tengo un problema para poner las coordenadas,
con google maps he sacado las coordenadas del destino, que son 42.xxxxxx y -8.xxxxxx
al intentar ponerla en ir a longitud latitud dentro del tomtom GO720 me dice "no hay lugares cerca del cursor", he cambiado de tipo de coordenadas pero nada, tampoco puedo poner el signo "-" antes del 8,
con un conversor de coordenadas he sacado este otro tipo de forma 42º22´xx.xx" y 8º42´xx.x", pero tampoco hace nada, sale el mensaje de "no hay lugares cerca del cursor"
que hago algo mal es seguro, pero no se lo que, alguna sugerencia
gracias, saludos
Cuando pones las coordenadas geográficas,las de 40º..... 8º..... le pones la segunda numeración en W (oeste)? Ya que si la numeración es negativa pertenece al hemisferio Oeste y la positivo al Este.
El compañero
mascota17, lo ha clavado, pero dependiendo de como tengas configuradas las unidades, se tiene que poner de una forma u otra.
En tu caso tal y como lo preguntas seria así.
Con esta imagen lo vas a entender mejorUn saludo.
os habeis complementado para una explicacion perfecta, lo he entendido (cosa complicada para mis neuronas) perfectamente
os quedo muy agradecido
un abrazo, saludos
Otro posible problema a que no te muestre en el mapa el lugar de las coordenadas es que el mapa que estás utilizando no llegue a cubrir ese sitio, me explico, si estás utilizando el mapa de Iberia y las coordenadas pertenecen a Francia te pone el mensaje "no hay lugares cerca del cursor".
Saludos.