FC.BARCELONA (todos los partidos porla primera champions y gamper por la sexta)
Jueves, 24 julio (20:45)Hibernian FC-FC.Barceona
Sábado, 26 julio (17:00)Dundee United-FC.Barcelona
Miércoles, 30 julio (hora por confirmar)Fiorentina-FC.Barcelona
Lunes, 04 ago (01:00)CD Guadalajara-FC.Barcelona Gira. Chicago.
Previa Champions 12-13 Agosoto (Equipo por confirmar)
Sábado, 16 ago (21:30)FC.Barcelona-Boca Juniors. Gamper 2008
Previa Champions 26-27 Agosto (Equipo por confirmar)
REAL MADRID (todos los partidos de pretemporada por la sexta)
1 al 3 Agosto (Torneo Emirates Cup) Hamburgo-R.Madrid
Madrid-Arsenal o Juventus
7 Agosto (Colombia)Independiente de Santa Fe-R.Madrid
12 Agosto (Alemania)Eintrack de Frankfurt-R.Madrid
16-17 Supercopa de EspañaValencia-Madrid
23-24 Superecopa de EspañaMadrid-Valencia
27 Agosto (Trofeo Santiago Bernabeu)R.Madrid-Sporting de Portugal
AT.MADRID (horario y canal de television por confirmar)
13 Julio (Gira Mexico)Puebla-At.Mdrid
16 Julio (Gira Mexico)Cruz Azul-At.Madrid
19 Julio (Gira Mexico)Tigres-At.Madrid
23 Julio (Gira Mexico)Toluca-At.Madrid
8 Agosto (Partido por Confirmar)Liverpol-At.Madrid
12-13 Agosto Previa ChampionsEquipo por confirmar
26-27 Agosto Previa ChampionsEquipo por Confirmar
SEVILLA (horarios y canal de television por confirmar)
1 al 3 Agosto (Torneo Ferrocarriles Moscou)Milan-Sevilla
Sevilla-Lokomotiv o Chesea
8 Agosto (Torneo LG Amsterdam)Sevilla-Inter de Milan
9 Agosto (Amsterdam Arena)Sevilla-Arsenal
Villareal (horarios y canal de televison por confirmar)
2 Agosto (Trofeo Ciudad de Teruel)Villareal-Zaragoza
9 Agosto (Inglaterra)West Ham United-Villareal
14,15,16 Agosto (Trofeo Ramon de Carranza)Cadiz-Villareal y dos equipos por confirmar
19 AgostoVillareal-R.Valladolid
22 Agosto (Trofeo de la Ceramica)Villareal-Udinese
BILBAO25-07-08Bilbao-dinese
30-07-08 Lemona-
Bilbao 02-08-08 Charlton-
Bilbao 04-08-08 Colchester-
bilbao 06-08-08 Málaga-
Bilbao (Trofeo Colombino)
07-08-08 Bilbao-Recreativo (Trofeo Colombino)
10-08-08 Tenerife -
Bilbao (Trofeo Teide)
12-08-08 Bilbao-Éibar
15-08-08 Bilbao-(Trofeo Carranza)
16-08-08 -
Bilbao (Trofeo Carranza)
21-08-08 Conquense-
Bilbao 23-08-08 Valladolid-
Bilbao 03-09-08 Aluvión de Cascante -
Bilbao
RACING24-07-08 Mainz 05-
Racing 30-07-08 Racing-Waldhof Mannheim
01-08-08 Racing-Homburg
06-08-08 Olympiakos-
Racing 16-08-08 Osasuna-
Racing (Trofeo Reyno de Navarra)
19-08-08 Éibar-Racing
DEPORTIVO10-07-08 Deportivo-Fred Amager Amistoso 4-0
12-07-08 Brondby Amistoso-
Deportivo 1-1
19-07-08 Deportivo-Bnei Sakhnin Intertoto 1-o
26-07-08
Bnei Sakhnin-
Deportivo Intertoto 2-1
31-07-08 Minervén Amistoso-
Deportivo 1-0
03-08-08 Deportivo-Marítimo Funchal Amistoso 2-0
06-08-08 Táchira Amistoso-
Deportivo 2-4
14-08-08 Previa Copa UEFA
18-08-08Deportivo-Cruz Azul Trofeo Teresa Herrera
20-08-08 Trofeo Teresa Herrera
28-08-08 Previa Copa UEFA