me gustaria saber como pasar unas coordenadas de una determinada ubicacion del google eath al tomtom go 750.saludos
Hay que saber en que unidades tienes configurado el gps para las coordenadas.
Hay que saber en que unidades tienes las coordenadas de google.
- Grados (d.d°)
- Minutos (d°m.m')
- Segundos (d°m's'')
Suponiendo que las dos unidades son iguales (una de las tres), vas al icono ir y navegas en sus opciones hasta... IR --> Coordenadas
Colocas las coordenadas y sigues las opciones del menú para crear la ruta, ver la emulacion etc...
Si las unidades no son iguales dos opciones:
1.Transformas las unidades de google al modo que tienes configurado el gps
2. Cambias las opciones del gps...
- En el menú principal, vas a Cambiar preferencias.
- Entras en Definir unidades.
- Selecciona un formato apropiado de latitud y longitud en la pantalla de coordenadas y das en Hecho.
me gustaria saber como pasar unas coordenadas de una determinada ubicacion del google eath al tomtom go 750.saludos
Un saludo.
Cuando viajo siempre pongo busco las coordenadas en google earth, por que así ubico mi destino al milimetro, y lo pongo de estas dos formas:
1º Busco en Google Earth, las coordenadas del lugar que me interesa las guardo.
2º En mi Tomtom voy a planificar ruta
3º ir a y elegir , latitud longitud y pongo las coordenadas.
otra forma es examinar mapa dar a buscar y en latitud longitud poner las coordenadas luego una vez en el mapa le doy a guardar como favorito y lo renombre como quiero.
Espero que te sirva.
muchas gracias por responder. a ver por ejemplo buscando al azar la puerta del sol de madrid en el google earth me sale
40º25´72´´N 3º42´13´´O. lo que pasa es que hay otras ubicaciones en que los segundos por ejemplo me salen 22.17´´. en este caso tengo que poner solo 22´´?saludos
Primero tienes que tener el gps con las unidades del mismo formato que tienes las coordenadas...
Vas a
cambiar preferencias....
.
..
.navegas hasta
definir unidades.
.
..
.Seleccionas la tercera opción
.
..
.Ya tienes el gps preparado para recibir el formato que muestras.
Procedemos a poner las coordenadas...
Pulsas en
IR .
..
.Vas hasta
Latitud longitud.
..
.Pones las coordenadas de latitud
N45º25´72".
..
.Pulsas en ok y pones las coordenadas de longitud
W3º42´22.17".
..
.Si las coordenadas las has obtenido
con decimales en los segundos pues los pones, porque se puede (ver imagen), si no los pones, el punto seleccionado no estará muy distante, los decimales de los segundos van a ser pocos metros de diferencia de ponerlos a no ponerlos.
Yo suelo usar google maps y me gusta mas el formato decimal de las coordenadas...
.
.
OK.muchas gracias por la explicacion. a ver si consigo aclararme.
En mi opinión es mucho más práctico sencillo y fácil de utilizar, la opción de grados con decimales, que la de grados minuto y segundos, pero como en casi todas las cosas, para gustos están los colores.
Lo de convertir los segundo dividiendo entre 60 para calcular los minutos, sumárselos a estos para volver a dividir entre 60 para convertirlos en grados es un "peñazo", es más cómodo equiparar los dos formatos de ambos sistemas como te indica Orni, y que te lo convierta automáticamente el TT.
Salu2.
En mi opinión es mucho más práctico sencillo y fácil de utilizar, la opción de grados con decimales, que la de grados minuto y segundos, pero como en casi todas las cosas, para gustos están los colores.
Lo de convertir los segundo dividiendo entre 60 para calcular los minutos, sumárselos a estos para volver a dividir entre 60 para convertirlos en grados es un "peñazo", es más cómodo equiparar los dos formatos de ambos sistemas como te indica Orni, y que te lo convierta automáticamente el TT.
Salu2.
No hace falta pasar ni dividir nada, yo cuando busco un lugar por ejemplo un hotel pongo su nombre en Google Earth, me sitúo en la puerta del hotel con el cursor del ratón y en la parte de abajo a la derecha aparece las coordenadas con grados minutos y segundos, solo las tengo que copiar en el GPS y listo me lleva de mi casa a la puerta del Hotel.
Yo por no abrir el google earth lo hago desde google maps.
- Posiciono al máximo de ampliación el lugar que quiero ir y lo mas vertical posible.
- Botón derecho del ratón sobre el punto elegido, en el menú selecciono ¿Qué hay aquí?
- Googlemaps lo marca y te pone abajo un recuadro con las coordenadas en formato decimal las copias al gps y listo.
- Si haces click sobre el numero te las pone en el cuadro de búsqueda y puedes crear ruta desde o hasta donde quieras de este modo puedes comprobar la ruta que te crea el navegador con la que te da el googlemaps.
Solo quisiera matizar, que la configuración que mas nos interesa poner en nuestro GPS esta directamente relacionado con el programa que
cada uno utilice para sacar coordenadas y la forma en que este programa nos la entrega.
si nos la entrega en grados lo mejor es que marcaremos esta opción Grados (d.d°)
si nos la entrega en minutos lo mejor es que elijamos la opción Minutos (d°m.m')
si nos la entrega en segundos lo mejor es que pongamos la opción Segundos (d°m's'')
De esta manera, no tendremos que estar transformando los valores de coordenada que nuestro programa nos entrega al que marcamos cuando configuramos nuestro dispositivo.
Creo que al compañero IGLE, le hemos dado unas cuantas soluciones para su duda, espero que le sirvan.
Un saludo compañeros y lo dicho me alegra ir viendo antiguos compañeros de otros foros desde el antiguo Javiermb.