Hola estoy intentando actualizar el gps de mi hermano (el mio lo hice el otro dia y sin problemas ) pues tenia un mapa muy antiguo el 980.xxx , he seguido los pasos como siempre para actualizar pero al parchear con el fast activate , me dice que error en el mapa ,
Estos on los datos
Muchas gracias
[TomTomGo]
DeviceName=TomTom XL
DeviceVersionHW=ONE XL (v9)
DeviceSerialNumber=RV
DeviceUniqueID=AK
RamDiskVersion=20091014
BootLoaderVersion=55136
LinuxVersion=331278
ApplicationVersionVersionNumber=8562
ApplicationVersion=438269
UserLanguage=Español
UserName=
LastConnectionTime=Never
GPSFirmwareVersion=
BuiltInColorScheme0=Belgica
BuiltInColorScheme1=Brittanica
BuiltInColorScheme2=America
BuiltInColorScheme3=Germanica
BuiltInColorScheme4=Australia
BuiltInColorScheme5=Deuteranopia
BuiltInColorScheme6=Greys
BuiltInColorScheme7=Antarctica
BuiltInColorScheme8=Africa
BuiltInColorScheme9=Astra
CurrentColorSchemeBuiltIn=1
CurrentVoiceInfo=Marta
CurrentMap=
CurrentMapVersion=0.0
Traffic=N
CurrentFuelpricesType=
CurrentFuelpricesTypeString=
CurrentFuelpricesLastFullUpdate=
ValueRatio=CJCYOvYqlyM5D3amJw==
Features=PlusDownloadDynamic,PlusDownloadGeneral,PlusDownloadMap,PlusDownloadPOI,PlusDownloadScheme,PlusDownloadUpgrade,PlusDownloadVoice,PlusDownloadRingTone,PlusMessageNotification,PlusPushChannel,PlusWeather,PlusEphemeris,PlusBuddies,PlusMobileSafetyCameras,PlusRoadConditions,PlusFixedSafetyCameras,PlusFuelPrices,HomeBackup,TTS,TTSCompressed,TTSLoquendo700,VoiceBrowser,LinkVolumeToSpeed,MapShare,Newyork,Itinerary,Caymann,Durham,Leeway,Handsfree,CarSymbol,RDSTMC,Bluetooth,SDSlot,InternalFlash,SMSSupported,SupportGetAMap
SupportedPatchTypes=3F
NrSupportedErrorTypes=132
UserPatchDatVersion=102
CompressedPatchVersion=150
MapServerPatchDatVersion=104
DeletedPoiDatVersion=200
ServerLineIndexDatVersion=102
ServerNameIndexDatVersion=102
MapShareSupportedProviders=203
CharacterSet=Latin-1
VehicleBrand=
VehicleModel=
Descarga de nuevo el activador,
Revisa si has elegido la opción 2 del menú del activador.
Revisa que hayas puesto el mapa correcto y en el lugar correcto.
No dices que mapa has instalado.
Deduzco que el navcore está parcheado porque a este navegador no le corresponde de forma oficial el 8562 que lleva ahora.
Descarga de nuevo el activador,
Revisa si has elegido la opción 2 del menú del activador.
Revisa que hayas puesto el mapa correcto y en el lugar correcto.
No dices que mapa has instalado.
Deduzco que el navcore está parcheado porque a este navegador no le corresponde de forma oficial el 8562 que lleva ahora.
Muchas gracias amiga por contestarme tan pronto , he seguido tu primer paso y solucionado , he descargado el activate desde el post del foro el del 22/11 , el que intentaba usar ayer el del 2/12 era una propia actualiizacion del programa activate y ese no me iva .
El mapa le he puesto el 1000.8644 ahora voy a meterle el de francia .
Sobre el navcore cual seria el suyo o lo dejo asi parcheado ,es que cuando uso el activate le hago todas las opciones ?
Un saludo y muchas gracias
El que le corresponde es anterior y da menos opciones, deja el que el tienes, me refiero al navcore. Si vas a poner Iberia y France, lo procedente es que le pongas el europe zone south, es mejor poner los mapas juntos que por separado.
El que le corresponde es anterior y da menos opciones, deja el que el tienes, me refiero al navcore. Si vas a poner Iberia y France, lo procedente es que le pongas el europe zone south, es mejor poner los mapas juntos que por separado.
Gracias de nuevo eso hare por que estoy viendo que no me arranca con los dos puestos independientes .
Por cierto si instalo el zone souht ,puedo meterle los radares de todopoid de españa ??
Hay descarga de radares de europa actualizados ?
Los radares de España puedes ponerlos en todos los mapas que esté España de forma parcial o total.
Radares para Europa tenemos los oficiales de tomtom actualizados gracias a Anto002 y los SCDB no tan actualizados en un post mio y gracias a nyky.
Los radares de España puedes ponerlos en todos los mapas que esté España de forma parcial o total.
Radares para Europa tenemos los oficiales de tomtom actualizados gracias a Anto002 y los SCDB no tan actualizados en un post mio y gracias a nyky.
Sabrias decirme alguna ruta de Portugal o francia para hacer una demo h a ver si he instalado bien y si me marca bien los radares , he instalado los de españa los de poid ,y los de francia ,andorra y portugal los oficiales ,mas que nada por que esatn algo mas actualizados
Portugal
38.75133,-9.14976 --> 38.74558,-9.14576
38.74197,-9.13265 --> 38.74185,-9.13109
Francia
48.871710, 2.412855 --> 48.859478, 2.414011
Portugal
38.75133,-9.14976 --> 38.74558,-9.14576
38.74197,-9.13265 --> 38.74185,-9.13109
Francia
48.871710, 2.412855 --> 48.859478, 2.414011
Mañana lo pruebo. Muchas Gracias Orni
Aqui estoy con otra cuestion ,despues de instalr las actualizaciones me gusta probar el gps ,y casi siempre lo pruebo en la ruta hacia el trabajo ya que tengo varios radares fijos como moviles ,bueno pues el tema es que la informacion que me da el gps ,desvaria bastante ,ya que me dice que estoy a 4.5 kms cuando relamente mi destino esta a 16 kms ,y en el tiempo de duracion del viaje me marca 50 minutos para esos 4.5 kms ,¿como puedo corregir esta descordinacion ? Tambien veo que fallan las distancias en kms a distintos pdis dede mi ubicacion en relacion a google maps con una diferencia en algunos casos de unos 20 kms
Muchas Gracias
¿La informacion que refieres donde te la muestra?
¿Puede ser la de la barra de estado? pongo una imagen...
¿Te refieres a lo que marco en rojo o cual es la parte que te da la informacion?
¿La informacion que refieres donde te la muestra?
¿Puede ser la de la barra de estado? pongo una imagen...
¿Te refieres a lo que marco en rojo o cual es la parte que te da la informacion?
Hola Orni ,no el errror me lo da en la distancia que me falta y el tiempo del trayecto ,que en el caso de la foto serian unos 16 kms y unos 20 minutos de trayecto y no los 4.4 kms y los 0.48 hrs
Creo que se debe a que no tiene pillados los satélites... digo yo...
Creo que se debe a que no tiene pillados los satélites... digo yo...
No creo que sea eso ya que como he comentrtado antes en ruta me marca igual esta mañana mientras lo probaba