Ramone 8
-
Vuelta Ciclista a España 2010
por
Ramone 8
en 25 Ago, 2010 09:14
-
Este sabado dia 28 de agosto comienza la Vuelta Ciclista a España 2010. Comienza de una manera muy especial y un tanto extraña, con un prologo por equipos que recorrera las calles de Sevilla a partir de las 22 de la noche. Estos primeros 14 kilometros serviran para marcar las primeras diferencias y sobre todo para decidir el lider de las primeras etapas, debido a las diferencias que se marquen entre los equipos de los lideres. Las primeras etapas no son las clasicas del incio de una grande. Etapas con puertos a pocos kilometros de la meta o con pequeñas tachuelas que no depararan grandes sprints en la mayoria de las etapas.
El primer final en alto no llegara hasta el sabado 4 de septiembre, con la llegada al alto de Xorret del Cati, puerto corto pero de gran dureza con una pendiente media del 11,5%. La siguiente llegada en alto se producira el miercoles 8 de septiembre con la llegada a Andorra, puerto de 10 kilometros con una pendiente media del 6,5%. El sabado 11 de septiembre la carrera llega a su semana decisiva con la llegada a la Cordillera Cantabrica. Las llegadas en alto a Peña Cabarga el dia 11 (6 kilometros al 9,2%), Lagos de Covadonga el dia 12 (12 kilometros al 7%) y Cotobello (10 kilometros al 8,1%) dejaran las cosas bastante claras de cara a la clasificacion general. Despues llegara en Peñafiel la unica CRI de toda la Vuelta, de 46 kilometros y totalmente llana sera la ocasion de los especialistas contra el reloj de recortar o adelantar a los escaladores.
Por si quedaba alguna duda en la carrera la penultima etapa se encargara de disiparlas todas. A las puertas de Madrid tendremos ocasion de disfrutar de la subida a la Bola del Mundo. Una etapa con 2 puertos de 1ª categoria y la llegada en alto a este coloso de 21 kilometros de longitud con una pendiente media del 6,2%. Al dia siguiente se producira la llegada a Madrid para coronar con el maillot rojo al vencedor de esta edicion del 2010.
RECORRIDO
Etapa 1 - Sevilla - Sevilla 13,0 km
Etapa 2 - Alcalá de Guadaíra - Marbella
Etapa 3 - Marbella - Málaga 157,3 km
Etapa 4 - Málaga - Valdepeñas de Jaén 183,8 km
Etapa 5 - Guadix - Lorca 198,8 km
Etapa 6 - Caravaca de la Cruz - Murcia 151,0 km
Etapa 7 - Murcia - Orihuela 187,1 km
Etapa 8 - Villena - Xorret de Catí 190,0 km
Etapa 9 - Calpe - Alcoy 187,7 km
Etapa 10 - Tarragona - Vilanova i la Geltrú 175,7 km
Etapa 11 - Vilanova i la Geltrú - Andorra (Pal) 208,4 km
Etapa 12 - Andorra la Vella - Lleida 172,5 km
Etapa 13 - Rincón de Soto - Burgos 196,0 km
Etapa 14 - Burgos - Peña Cabarga 178,0 km
Etapa 15 - Solares - Lagos de Covadonga 187,3 km
Etapa 16 - Gijón - Cotobello 181,4 km
Etapa 17 - Peñafiel - Peñafiel 46,0 km
Etapa 18 - Valladolid - Salamanca 148,9 km
Etapa 19 - Piedrahita - Toledo 231,2 km
Etapa 20 - San Martín de Valdeiglesias - Bola del Mundo 172,1 km
Etapa 21 - San Sebastián de los Reyes - Madrid 85,0 km
EQUIPOS PARTICIPANTES
AG2R LA MONDIALE
ANDALUCIA - CAJASUR
ASTANA
BBOX BOUYGUES TELECOM
CAISSE D'EPARGNE
CERVELO TEST TEAM
COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE
EUSKALTEL - EUSKADI
FOOTON-SERVETTO
FRANÇAISE DES JEUX
GARMIN - TRANSITIONS
LAMPRE-FARNESE VINI
LIQUIGAS-DOIMO
OMEGA PHARMA-LOTTO
QUICK STEP
RABOBANK
SKY PROFESSIONAL CYCLING TEAM
TEAM HTC - COLUMBIA
TEAM KATUSHA
TEAM MILRAM
TEAM SAXO BANK
XACOBEO GALICIA
Vmax
-
#1 por
Vmax
en 26 Ago, 2010 10:10
-
Vmax
-
#2 por
Vmax
en 09 Sep, 2010 10:37
-
Fuente:lavuelta.com
11ª Etapa
Vilanova i la Geltru - Andorra (pal) 208 Km.
CLASIFICACION ETAPA INDIVIDUAL POR TIEMPOS
Pos. Dor. Nombre Equ. Tiempo
1 71 ANTON, Igor EUS 5h 25' 44''
2 211 MOSQUERA, Ezequiel XAC + 3''
3 9 TONDO, Xavier CTT + 10''
4 52 BRUSEGHIN, Marzio GCE + 15''
5 59 URAN, Rigoberto GCE + 15''
6 126 NIBALI, Vincenzo LIQ + 23''
7 209 SCHLECK, Frank SAX + 23''
8 65 MONCOUTIE, David COF + 23''
9 1 CUESTA, Iñigo CTT + 32''
10 8 SASTRE, Carlos CTT + 32''
CLASIFICACION GENERAL INDIVIDUAL POR TIEMPOS
Pos. Dor. Nombre Equ. Tiempo
1 71 ANTON, Igor EUS 47h 37' 15''
2 126 NIBALI, Vincenzo LIQ + 45''
3 9 TONDO, Xavier CTT + 1' 04''
4 181 RODRIGUEZ, Joaquin KAT + 1' 17''
5 211 MOSQUERA, Ezequiel XAC + 1' 29''
6 52 BRUSEGHIN, Marzio GCE + 1' 57''
7 57 PLAZA, Ruben GCE + 2' 07''
8 59 URAN, Rigoberto GCE + 2' 13''
9 11 ROCHE, Nicholas ALM + 2' 30''
10 209 SCHLECK, Frank SAX + 2' 30''
CLASIFICACION GENERAL INDIVIDUAL POR PUNTOS
Pos. Dor. Nombre Equ. Puntos
1 71 ANTON, Igor EUS 75
2 134 GILBERT, Philippe OLO 61
3 172 CAVENDISH, Mark THR 60
4 103 FARRAR, Tyler GRM 56
5 126 NIBALI, Vincenzo LIQ 54
6 65 MONCOUTIE, David COF 53
7 181 RODRIGUEZ, Joaquin KAT 48
8 211 MOSQUERA, Ezequiel XAC 37
9 96 HUTAROVICH, Yauheni FDJ 33
10 121 BENNATI, Daniele LIQ 33
CLASIFICACION GENERAL INDIVIDUAL DEL GRAN PREMIO DE LA MONTAÑA
Pos. Dor. Nombre Equ. Puntos
1 65 MONCOUTIE, David COF 41
2 217 MARTÍNEZ, Serafín XAC 36
3 218 RABUÑAL, Gonzalo XAC 25
4 71 ANTON, Igor EUS 15
5 9 TONDO, Xavier CTT 11
6 91 LE MEVEL, Christophe FDJ 10
7 6 PUJOL, Oscar CTT 10
8 41 TSCHOPP, Johann BTL 10
9 211 MOSQUERA, Ezequiel XAC 10
10 142 CATALDO, Dario QST 8
CLASIFICACION GENERAL INDIVIDUAL “COMBINADA”
Pos. Dor. Nombre Equ. Puntos
1 71 ANTON, Igor EUS 6
2 9 TONDO, Xavier CTT 21
3 211 MOSQUERA, Ezequiel XAC 22
4 65 MONCOUTIE, David COF 27
5 126 NIBALI, Vincenzo LIQ 37
6 52 BRUSEGHIN, Marzio GCE 45
7 134 GILBERT, Philippe OLO 51
8 59 URAN, Rigoberto GCE 53
9 209 SCHLECK, Frank SAX 78
10 91 LE MEVEL, Christophe FDJ 85
CLASIFICACION GENERAL POR EQUIPOS
Pos. Equ. Tiempo
1 Caisse D'Epargne GCE 142h 19' 52''
2 Team Katusha KAT a 6:46
3 Euskaltel - Euskadi EUS a 8:49
4 Cervelo Test Team CTT a 10:46
5 Omega Pharma - Lotto OLO a 12:50
6 AG2R - La Mondiale ALM a 13:51
7 Xacobeo Galicia XAC a 15:06
8 Liquigas - Doimo LIQ a 25:27
9 Astana AST a 29:16
10 Lampre - Farese Vini LAM a 31:52
11 Team HTC - Columbia THR a 43:01
12 Rabobank RAB a 46:30
13 FDJ FDJ a 47:03
14 Team Saxo Bank SAX a 57:28
15 Cofidis, le credit en ligne COF a 1:07:55
16 Garmin - Transitions GRM a 1:20:26
17 Team Milram MRM a 1:21:05
18 Andalucia - Cajasur ACA a 1:46:34
19 Quick Step QST a 1:46:35
20 BBOX Bouygues Telecom BTL a 2:10:03
21 Footon - Servetto FOT a 3:16:33
Vmax
-
#3 por
Vmax
en 10 Sep, 2010 16:11
-
Fuente:lavuelta.com
12ª Etapa
CLASIFICACION ETAPA INDIVIDUAL POR TIEMPOS
Pos. Dor. Nombre Equ. Tiempo
1 172 CAVENDISH, Mark THR 4h 00' 30''
2 103 FARRAR, Tyler GRM m.t. 1º
3 174 GOSS, Matthew Harley THR m.t. 1º
4 183 GALIMZYANOV, Denis KAT m.t. 1º
5 7 HUSHOVD, Thor CTT m.t. 1º
6 152 FREIRE, Óscar RAB m.t. 1º
7 33 DAVIS, Allan AST m.t. 1º
8 149 WEYLANDT, Wouter QST m.t. 1º
9 94 CHAVANEL, Sébastien FDJ m.t. 1º
10 134 GILBERT, Philippe OLO m.t. 1º
CLASIFICACION GENERAL INDIVIDUAL POR TIEMPOS
Pos. Dor. Nombre Equ. Tiempo
1 71 ANTON, Igor EUS 51h 37' 45''
2 126 NIBALI, Vincenzo LIQ + 45''
3 9 TONDO, Xavier CTT + 1' 04''
4 181 RODRIGUEZ, Joaquin KAT + 1' 17''
5 211 MOSQUERA, Ezequiel XAC + 1' 29''
6 52 BRUSEGHIN, Marzio GCE + 1' 57''
7 57 PLAZA, Ruben GCE + 2' 07''
8 59 URAN, Rigoberto GCE + 2' 13''
9 11 ROCHE, Nicholas ALM + 2' 30''
10 209 SCHLECK, Frank SAX + 2' 30''
CLASIFICACION GENERAL INDIVIDUAL POR PUNTOS
Pos. Dor. Nombre Equ. Puntos
1 172 CAVENDISH, Mark THR 85
2 103 FARRAR, Tyler GRM 76
3 71 ANTON, Igor EUS 75
4 134 GILBERT, Philippe OLO 67
5 126 NIBALI, Vincenzo LIQ 54
6 65 MONCOUTIE, David COF 53
7 181 RODRIGUEZ, Joaquin KAT 48
8 183 GALIMZYANOV, Denis KAT 39
9 7 HUSHOVD, Thor CTT 37
10 211 MOSQUERA, Ezequiel XAC 37
CLASIFICACION GENERAL INDIVIDUAL DEL GRAN PREMIO DE LA MONTAÑA
Pos. Dor. Nombre Equ. Puntos
1 65 MONCOUTIE, David COF 41
2 217 MARTÍNEZ, Serafín XAC 36
3 218 RABUÑAL, Gonzalo XAC 25
4 71 ANTON, Igor EUS 15
5 9 TONDO, Xavier CTT 11
6 91 LE MEVEL, Christophe FDJ 10
7 6 PUJOL, Oscar CTT 10
8 41 TSCHOPP, Johann BTL 10
9 211 MOSQUERA, Ezequiel XAC 10
10 142 CATALDO, Dario QST 8
CLASIFICACION GENERAL INDIVIDUAL “COMBINADA”
Pos. Dor. Nombre Equ. Puntos
1 71 ANTON, Igor EUS 8
2 9 TONDO, Xavier CTT 24
3 211 MOSQUERA, Ezequiel XAC 24
4 65 MONCOUTIE, David COF 27
5 126 NIBALI, Vincenzo LIQ 39
6 52 BRUSEGHIN, Marzio GCE 48
7 134 GILBERT, Philippe OLO 54
8 59 URAN, Rigoberto GCE 56
9 209 SCHLECK, Frank SAX 82
10 91 LE MEVEL, Christophe FDJ 88
CLASIFICACION GENERAL POR EQUIPOS
Pos. Equ. Tiempo
1 Caisse D'Epargne GCE 154h 21' 22''
2 Team Katusha KAT a 6:46
3 Euskaltel - Euskadi EUS a 8:49
4 Cervelo Test Team CTT a 10:46
5 Omega Pharma - Lotto OLO a 12:50
6 AG2R - La Mondiale ALM a 13:51
7 Xacobeo Galicia XAC a 15:06
8 Liquigas - Doimo LIQ a 25:27
9 Astana AST a 29:16
10 Lampre - Farese Vini LAM a 31:52
11 Team HTC - Columbia THR a 43:01
12 Rabobank RAB a 46:30
13 FDJ FDJ a 47:03
14 Team Saxo Bank SAX a 57:28
15 Cofidis, le credit en ligne COF a 1:07:55
16 Garmin - Transitions GRM a 1:20:26
17 Team Milram MRM a 1:21:05
18 Andalucia - Cajasur ACA a 1:46:51
19 Quick Step QST a 1:46:52
20 BBOX Bouygues Telecom BTL a 2:10:03
21 Footon - Servetto FOT a 3:16:50
Vmax
-
#4 por
Vmax
en 11 Sep, 2010 10:39
-
Fuente:lavuelta.com
CLASIFICACION ETAPA INDIVIDUAL POR TIEMPOS
Pos. Dor. Nombre Equ. Tiempo
1 172 CAVENDISH, Mark THR 4h 50' 18''
2 7 HUSHOVD, Thor CTT m.t. 1º
3 121 BENNATI, Daniele LIQ m.t. 1º
4 96 HUTAROVICH, Yauheni FDJ m.t. 1º
5 82 CARDOSO, Manuel A. Leal FOT m.t. 1º
6 103 FARRAR, Tyler GRM m.t. 1º
7 183 GALIMZYANOV, Denis KAT m.t. 1º
8 72 FERNÁNDEZ DE LARREA, Koldo EUS m.t. 1º
9 2 BOS, Theo CTT m.t. 1º
10 88 WALKER, Johnnie FOT m.t. 1º
CLASIFICACION GENERAL INDIVIDUAL POR TIEMPOS
Pos. Dor. Nombre Equ. Tiempo
1 71 ANTON, Igor EUS 56h 28' 03''
2 126 NIBALI, Vincenzo LIQ + 45''
3 9 TONDO, Xavier CTT + 1' 04''
4 181 RODRIGUEZ, Joaquin KAT + 1' 17''
5 211 MOSQUERA, Ezequiel XAC + 1' 29''
6 52 BRUSEGHIN, Marzio GCE + 1' 57''
7 57 PLAZA, Ruben GCE + 2' 07''
8 59 URAN, Rigoberto GCE + 2' 13''
9 11 ROCHE, Nicholas ALM + 2' 30''
10 209 SCHLECK, Frank SAX + 2' 30''
CLASIFICACION GENERAL INDIVIDUAL POR PUNTOS
Pos. Dor. Nombre Equ. Puntos
1 172 CAVENDISH, Mark THR 111
2 103 FARRAR, Tyler GRM 90
3 71 ANTON, Igor EUS 75
4 134 GILBERT, Philippe OLO 67
5 7 HUSHOVD, Thor CTT 57
6 126 NIBALI, Vincenzo LIQ 54
7 65 MONCOUTIE, David COF 53
8 121 BENNATI, Daniele LIQ 53
9 181 RODRIGUEZ, Joaquin KAT 48
10 183 GALIMZYANOV, Denis KAT 48
CLASIFICACION GENERAL INDIVIDUAL DEL GRAN PREMIO DE LA MONTAÑA
Pos. Dor. Nombre Equ. Puntos
1 65 MONCOUTIE, David COF 41
2 217 MARTÍNEZ, Serafín XAC 36
3 218 RABUÑAL, Gonzalo XAC 25
4 71 ANTON, Igor EUS 15
5 9 TONDO, Xavier CTT 11
6 91 LE MEVEL, Christophe FDJ 10
7 6 PUJOL, Oscar CTT 10
8 41 TSCHOPP, Johann BTL 10
9 211 MOSQUERA, Ezequiel XAC 10
10 142 CATALDO, Dario QST 8
CLASIFICACION GENERAL INDIVIDUAL “COMBINADA”
Pos. Dor. Nombre Equ. Puntos
1 71 ANTON, Igor EUS 8
2 9 TONDO, Xavier CTT 24
3 211 MOSQUERA, Ezequiel XAC 27
4 65 MONCOUTIE, David COF 28
5 126 NIBALI, Vincenzo LIQ 42
6 52 BRUSEGHIN, Marzio GCE 51
7 134 GILBERT, Philippe OLO 56
8 59 URAN, Rigoberto GCE 59
9 209 SCHLECK, Frank SAX 85
10 91 LE MEVEL, Christophe FDJ 90
CLASIFICACION GENERAL POR EQUIPOS
Pos. Equ. Tiempo
1 Caisse D'Epargne GCE 168h 52' 16''
2 Team Katusha KAT a 6:46
3 Euskaltel - Euskadi EUS a 8:49
4 Cervelo Test Team CTT a 10:46
5 Omega Pharma - Lotto OLO a 12:50
6 AG2R - La Mondiale ALM a 13:51
7 Xacobeo Galicia XAC a 15:06
8 Liquigas - Doimo LIQ a 25:27
9 Astana AST a 29:16
10 Lampre - Farese Vini LAM a 31:52
11 Team HTC - Columbia THR a 43:01
12 Rabobank RAB a 46:30
13 FDJ FDJ a 47:03
14 Team Saxo Bank SAX a 57:28
15 Cofidis, le credit en ligne COF a 1:07:55
16 Garmin - Transitions GRM a 1:20:26
17 Team Milram MRM a 1:21:05
18 Andalucia - Cajasur ACA a 1:46:51
19 Quick Step QST a 1:46:52
20 BBOX Bouygues Telecom BTL a 2:10:03
21 Footon - Servetto FOT a 3:16:50
Vmax
-
#5 por
Vmax
en 11 Sep, 2010 10:40
-
Vmax
-
#6 por
Vmax
en 11 Sep, 2010 18:47
-
fuente:lavuelta.com
CLASIFICACION ETAPA INDIVIDUAL POR TIEMPOS
OFICIOSA
Pos. Dor. Nombre Equ. Tiempo
1 181 RODRIGUEZ, Joaquin KAT 4h 26' 43''
2 126 NIBALI, Vincenzo LIQ + 20''
3 211 MOSQUERA, Ezequiel XAC + 22''
4 65 MONCOUTIE, David COF + 33''
5 11 ROCHE, Nicholas ALM + 34''
6 209 SCHLECK, Frank SAX + 35''
7 9 TONDO, Xavier CTT + 39''
8 214 GARCÍA, David XAC + 43''
9 179 VELITS, Peter THR + 45''
10 101 DANIELSON, Thomas GRM + 1' 29''
CLASIFICACION GENERAL INDIVIDUAL POR TIEMPOS
OFICIOSA
Pos. Dor. Nombre Equ. Tiempo
1 126 NIBALI, Vincenzo LIQ 60h 55' 39''
2 181 RODRIGUEZ, Joaquin KAT + 4''
3 211 MOSQUERA, Ezequiel XAC + 50''
4 9 TONDO, Xavier CTT + 50''
5 11 ROCHE, Nicholas ALM + 2' 11''
6 209 SCHLECK, Frank SAX + 2' 12''
7 179 VELITS, Peter THR + 2' 29''
8 101 DANIELSON, Thomas GRM + 3' 29''
9 57 PLAZA, Ruben GCE + 3' 41''
10 8 SASTRE, Carlos CTT + 3' 52''
CLASIFICACION GENERAL INDIVIDUAL POR PUNTOS
OFICIOSA
Pos. Dor. Nombre Equ. Puntos
1 172 CAVENDISH, Mark THR 111
2 103 FARRAR, Tyler GRM 90
3 126 NIBALI, Vincenzo LIQ 74
4 181 RODRIGUEZ, Joaquin KAT 73
5 134 GILBERT, Philippe OLO 67
6 65 MONCOUTIE, David COF 67
7 7 HUSHOVD, Thor CTT 57
8 211 MOSQUERA, Ezequiel XAC 53
9 121 BENNATI, Daniele LIQ 53
10 96 HUTAROVICH, Yauheni FDJ 47
CLASIFICACION GENERAL INDIVIDUAL DEL GRAN PREMIO DE LA MONTAÑA
OFICIOSA
Pos. Dor. Nombre Equ. Puntos
1 65 MONCOUTIE, David COF 45
2 217 MARTÍNEZ, Serafín XAC 36
3 218 RABUÑAL, Gonzalo XAC 25
4 211 MOSQUERA, Ezequiel XAC 16
5 181 RODRIGUEZ, Joaquin KAT 15
6 198 TERPSTRA, Niki MRM 14
7 9 TONDO, Xavier CTT 11
8 126 NIBALI, Vincenzo LIQ 11
9 91 LE MEVEL, Christophe FDJ 10
10 6 PUJOL, Oscar CTT 10
CLASIFICACION GENERAL INDIVIDUAL “COMBINADA”
OFICIOSA
Pos. Dor. Nombre Equ. Puntos
1 181 RODRIGUEZ, Joaquin KAT 11
2 126 NIBALI, Vincenzo LIQ 12
3 211 MOSQUERA, Ezequiel XAC 15
4 9 TONDO, Xavier CTT 24
5 65 MONCOUTIE, David COF 24
6 11 ROCHE, Nicholas ALM 45
7 209 SCHLECK, Frank SAX 64
8 59 URAN, Rigoberto GCE 66
9 134 GILBERT, Philippe OLO 67
10 214 GARCÍA, David XAC 72
CLASIFICACION GENERAL POR EQUIPOS
OFICIOSA
Pos. Equ. Tiempo
1 Caisse D'Epargne GCE 182h 19' 55''
2 Team Katusha KAT a 2:28
3 Cervelo Test Team CTT a 7:50
4 Xacobeo Galicia XAC a 11:05
5 Omega Pharma - Lotto OLO a 12:34
6 AG2R - La Mondiale ALM a 12:41
7 Euskaltel - Euskadi EUS a 28:22
8 Liquigas - Doimo LIQ a 28:43
9 Astana AST a 40:26
10 Team HTC - Columbia THR a 41:35
11 Lampre - Farese Vini LAM a 41:54
12 FDJ FDJ a 55:31
13 Rabobank RAB a 56:44
14 Team Saxo Bank SAX a 1:01:02
15 Cofidis, le credit en ligne COF a 1:21:59
16 Team Milram MRM a 1:23:18
17 Garmin - Transitions GRM a 1:23:21
18 Quick Step QST a 2:11:58
19 BBOX Bouygues Telecom BTL a 2:25:38
20 Footon - Servetto FOT a 3:32:02
Vmax
-
#7 por
Vmax
en 11 Sep, 2010 18:49
-
fuente:lavuelta.com15ª Etapa
Solares - Lagos de Covadonga 187 Km.
Vmax
-
#8 por
Vmax
en 13 Sep, 2010 17:18
-
lavuelta.com
CLASIFICACION ETAPA INDIVIDUAL POR TIEMPOS
Pos. Dor. Nombre Equ. Tiempo
1 141 BARREDO, Carlos QST 4h 33' 09''
2 67 SIJMENS, Nico COF + 1' 07''
3 178 VELITS, Martin THR + 1' 43''
4 138 VAN AVERMAET, Greg OLO + 2' 06''
5 93 CAZAUX, Pierre FDJ + 2' 10''
6 136 KAISEN, Olivier OLO + 2' 12''
7 211 MOSQUERA, Ezequiel XAC + 2' 15''
8 126 NIBALI, Vincenzo LIQ + 2' 26''
9 179 VELITS, Peter THR + 2' 26''
10 181 RODRIGUEZ, Joaquin KAT + 2' 26''
CLASIFICACION GENERAL INDIVIDUAL POR TIEMPOS
Pos. Dor. Nombre Equ. Tiempo
1 126 NIBALI, Vincenzo LIQ 65h 31' 14''
2 181 RODRIGUEZ, Joaquin KAT + 4''
3 211 MOSQUERA, Ezequiel XAC + 39''
4 179 VELITS, Peter THR + 2' 29''
5 9 TONDO, Xavier CTT + 2' 30''
6 11 ROCHE, Nicholas ALM + 2' 43''
7 209 SCHLECK, Frank SAX + 2' 48''
8 101 DANIELSON, Thomas GRM + 3' 48''
9 8 SASTRE, Carlos CTT + 4' 29''
10 186 KARPETS, Vladimir KAT + 5' 27''
CLASIFICACION GENERAL INDIVIDUAL POR PUNTOS
Pos. Dor. Nombre Equ. Puntos
1 172 CAVENDISH, Mark THR 111
2 103 FARRAR, Tyler GRM 90
3 126 NIBALI, Vincenzo LIQ 82
4 181 RODRIGUEZ, Joaquin KAT 79
5 134 GILBERT, Philippe OLO 68
6 65 MONCOUTIE, David COF 68
7 211 MOSQUERA, Ezequiel XAC 62
8 7 HUSHOVD, Thor CTT 57
9 121 BENNATI, Daniele LIQ 53
10 96 HUTAROVICH, Yauheni FDJ 47
CLASIFICACION GENERAL INDIVIDUAL DEL GRAN PREMIO DE LA MONTAÑA
Pos. Dor. Nombre Equ. Puntos
1 65 MONCOUTIE, David COF 45
2 217 MARTÍNEZ, Serafín XAC 36
3 218 RABUÑAL, Gonzalo XAC 25
4 211 MOSQUERA, Ezequiel XAC 16
5 181 RODRIGUEZ, Joaquin KAT 15
6 141 BARREDO, Carlos QST 15
7 198 TERPSTRA, Niki MRM 14
8 9 TONDO, Xavier CTT 11
9 126 NIBALI, Vincenzo LIQ 11
10 91 LE MEVEL, Christophe FDJ 10
CLASIFICACION GENERAL INDIVIDUAL “COMBINADA”
Pos. Dor. Nombre Equ. Puntos
1 181 RODRIGUEZ, Joaquin KAT 11
2 126 NIBALI, Vincenzo LIQ 13
3 211 MOSQUERA, Ezequiel XAC 14
4 65 MONCOUTIE, David COF 20
5 9 TONDO, Xavier CTT 28
6 11 ROCHE, Nicholas ALM 50
7 209 SCHLECK, Frank SAX 66
8 141 BARREDO, Carlos QST 66
9 214 GARCÍA, David XAC 75
10 59 URAN, Rigoberto GCE 7
CLASIFICACION GENERAL POR EQUIPOS
Pos. Equ. Tiempo
1 Team Katusha KAT 196h 12' 13''
2 Caisse D'Epargne GCE a 3:45
3 Cervelo Test Team CTT a 7:47
4 Omega Pharma - Lotto OLO a 7:51
5 Xacobeo Galicia XAC a 8:58
6 AG2R - La Mondiale ALM a 17:27
7 Liquigas - Doimo LIQ a 34:34
8 Team HTC - Columbia THR a 36:34
9 Euskaltel - Euskadi EUS a 43:58
10 Astana AST a 48:28
11 FDJ FDJ a 55:07
12 Lampre - Farese Vini LAM a 58:23
13 Team Saxo Bank SAX a 1:09:12
14 Rabobank RAB a 1:22:31
15 Cofidis, le credit en ligne COF a 1:31:07
16 Garmin - Transitions GRM a 1:35:13
17 Team Milram MRM a 1:36:52
18 Quick Step QST a 2:21:50
19 Andalucia - Cajasur ACA a 2:31:48
20 BBOX Bouygues Telecom BTL a 3:00:56
21 Footon - Servetto FOT a 4:15:38
Vmax
-
#9 por
Vmax
en 13 Sep, 2010 17:20
-
fuente:lavuelta.com
16ª Etapa
Gijon - Cotobello 181Km.
Vmax
-
#10 por
Vmax
en 13 Sep, 2010 19:48
-
fuente:lavuelta.com
CLASIFICACION ETAPA INDIVIDUAL POR TIEMPOS
Pos. Dor. Nombre Equ. Tiempo
1 75 NIEVE, Mikel EUS 4h 51' 59''
2 209 SCHLECK, Frank SAX + 1' 06''
3 143 DE WEERT, Kevin QST + 1' 08''
4 181 RODRIGUEZ, Joaquin KAT + 1' 22''
5 58 SÁNCHEZ, Luis León GCE + 1' 32''
6 211 MOSQUERA, Ezequiel XAC + 1' 40''
7 214 GARCÍA, David XAC + 1' 42''
8 11 ROCHE, Nicholas ALM + 1' 44''
9 8 SASTRE, Carlos CTT + 1' 50''
10 126 NIBALI, Vincenzo LIQ + 1' 59''
CLASIFICACION GENERAL INDIVIDUAL POR TIEMPOS
Pos. Dor. Nombre Equ. Tiempo
1 181 RODRIGUEZ, Joaquin KAT 70h 24' 39''
2 126 NIBALI, Vincenzo LIQ + 33''
3 211 MOSQUERA, Ezequiel XAC + 53''
4 209 SCHLECK, Frank SAX + 2' 16''
5 11 ROCHE, Nicholas ALM + 3' 01''
6 179 VELITS, Peter THR + 4' 27''
7 101 DANIELSON, Thomas GRM + 4' 29''
8 9 TONDO, Xavier CTT + 4' 43''
9 8 SASTRE, Carlos CTT + 4' 53''
10 214 GARCÍA, David XAC + 6' 23''
CLASIFICACION GENERAL INDIVIDUAL POR PUNTOS
Pos. Dor. Nombre Equ. Puntos
1 172 CAVENDISH, Mark THR 111
2 181 RODRIGUEZ, Joaquin KAT 93
3 103 FARRAR, Tyler GRM 90
4 126 NIBALI, Vincenzo LIQ 88
5 65 MONCOUTIE, David COF 72
6 211 MOSQUERA, Ezequiel XAC 72
7 134 GILBERT, Philippe OLO 68
8 7 HUSHOVD, Thor CTT 57
9 11 ROCHE, Nicholas ALM 53
10 121 BENNATI, Daniele LIQ 53
CLASIFICACION GENERAL INDIVIDUAL DEL GRAN PREMIO DE LA MONTAÑA
Pos. Dor. Nombre Equ. Puntos
1 65 MONCOUTIE, David COF 48
2 217 MARTÍNEZ, Serafín XAC 38
3 58 SÁNCHEZ, Luis León GCE 25
4 218 RABUÑAL, Gonzalo XAC 25
5 75 NIEVE, Mikel EUS 21
6 181 RODRIGUEZ, Joaquin KAT 19
7 211 MOSQUERA, Ezequiel XAC 16
8 141 BARREDO, Carlos QST 15
9 198 TERPSTRA, Niki MRM 14
10 9 TONDO, Xavier CTT 11
CLASIFICACION GENERAL INDIVIDUAL “COMBINADA”
Pos. Dor. Nombre Equ. Puntos
1 181 RODRIGUEZ, Joaquin KAT 9
2 211 MOSQUERA, Ezequiel XAC 16
3 126 NIBALI, Vincenzo LIQ 17
4 65 MONCOUTIE, David COF 19
5 209 SCHLECK, Frank SAX 27
6 9 TONDO, Xavier CTT 34
7 75 NIEVE, Mikel EUS 35
8 11 ROCHE, Nicholas ALM 53
9 214 GARCÍA, David XAC 60
10 58 SÁNCHEZ, Luis León GCE 67
CLASIFICACION GENERAL POR EQUIPOS
Pos. Equ. Tiempo
1 Team Katusha KAT 210h 59' 44''
2 Caisse D'Epargne GCE a 1:33
3 Xacobeo Galicia XAC a 11:18
4 Cervelo Test Team CTT a 20:36
5 AG2R - La Mondiale ALM a 28:37
6 Liquigas - Doimo LIQ a 47:51
7 Omega Pharma - Lotto OLO a 50:48
8 FDJ FDJ a 1:02:10
9 Team HTC - Columbia THR a 1:03:30
10 Euskaltel - Euskadi EUS a 1:04:36
11 Team Saxo Bank SAX a 1:13:08
12 Astana AST a 1:18:00
13 Garmin - Transitions GRM a 1:40:52
14 Lampre - Farese Vini LAM a 1:42:23
15 Cofidis, le credit en ligne COF a 1:56:30
16 Rabobank RAB a 2:16:05
17 Team Milram MRM a 2:42:56
18 Quick Step QST a 3:02:18
19 Andalucia - Cajasur ACA a 3:32:59
20 BBOX Bouygues Telecom BTL a 3:34:25
21 Footon - Servetto FOT a 5:18:03
Vmax
-
#11 por
Vmax
en 13 Sep, 2010 19:51
-
Fuente:lavuelta.com
17ª Etapa
Peñafiel - Peñafiel 46 Km.
Vmax
-
#12 por
Vmax
en 16 Sep, 2010 10:18
-
Fuente:lavuelta.com
CLASIFICACION ETAPA INDIVIDUAL POR TIEMPOS
Pos. Dor. Nombre Equ. Tiempo
1 179 VELITS, Peter THR 52' 43''
2 157 MENCHOV, Denis RAB + 12''
3 202 CANCELLARA, Fabian SAX + 37''
4 206 LARSSON, Gustav SAX + 50''
5 58 SÁNCHEZ, Luis León GCE + 1' 03''
6 135 HOSTE, Leif OLO + 1' 07''
7 109 ZABRISKIE, David GRM + 1' 10''
8 141 BARREDO, Carlos QST + 1' 14''
9 134 GILBERT, Philippe OLO + 1' 24''
10 105 MILLAR, David GRM + 1' 27''
11 9 TONDO, Xavier CTT + 1' 29''
12 186 KARPETS, Vladimir KAT + 1' 46''
13 8 SASTRE, Carlos CTT + 1' 47''
14 101 DANIELSON, Thomas GRM + 1' 53''
15 126 NIBALI, Vincenzo LIQ + 1' 55''
16 49 VOGONDY, Nicolas BTL + 1' 59''
17 156 NIERMANN, Grischa RAB + 2' 01''
18 184 GUSEV, Vladimir KAT + 2' 01''
19 211 MOSQUERA, Ezequiel XAC + 2' 13''
20 55 LÓPEZ, David GCE + 2' 14''
CLASIFICACION GENERAL INDIVIDUAL POR TIEMPOS
Pos. Dor. Nombre Equ. Tiempo
1 126 NIBALI, Vincenzo LIQ 71h 19' 50''
2 211 MOSQUERA, Ezequiel XAC + 38''
3 179 VELITS, Peter THR + 1' 59''
4 209 SCHLECK, Frank SAX + 3' 43''
5 181 RODRIGUEZ, Joaquin KAT + 3' 44''
6 9 TONDO, Xavier CTT + 3' 44''
7 101 DANIELSON, Thomas GRM + 3' 54''
8 11 ROCHE, Nicholas ALM + 4' 02''
9 8 SASTRE, Carlos CTT + 4' 12''
10 58 SÁNCHEZ, Luis León GCE + 5' 42''
CLASIFICACION GENERAL INDIVIDUAL POR PUNTOS
Pos. Dor. Nombre Equ. Puntos
1 172 CAVENDISH, Mark THR 111
2 181 RODRIGUEZ, Joaquin KAT 93
3 103 FARRAR, Tyler GRM 90
4 126 NIBALI, Vincenzo LIQ 89
5 134 GILBERT, Philippe OLO 75
6 65 MONCOUTIE, David COF 72
7 211 MOSQUERA, Ezequiel XAC 72
8 179 VELITS, Peter THR 68
9 11 ROCHE, Nicholas ALM 53
10 121 BENNATI, Daniele LIQ 53
CLASIFICACION GENERAL INDIVIDUAL DEL GRAN PREMIO DE LA MONTAÑA
Pos. Dor. Nombre Equ. Puntos
1 65 MONCOUTIE, David COF 48
2 217 MARTÍNEZ, Serafín XAC 38
3 58 SÁNCHEZ, Luis León GCE 25
4 218 RABUÑAL, Gonzalo XAC 25
5 75 NIEVE, Mikel EUS 21
6 181 RODRIGUEZ, Joaquin KAT 19
7 211 MOSQUERA, Ezequiel XAC 16
8 141 BARREDO, Carlos QST 15
9 198 TERPSTRA, Niki MRM 14
10 9 TONDO, Xavier CTT 11
CLASIFICACION GENERAL INDIVIDUAL “COMBINADA”
Pos. Dor. Nombre Equ. Puntos
1 181 RODRIGUEZ, Joaquin KAT 13
2 126 NIBALI, Vincenzo LIQ 16
3 211 MOSQUERA, Ezequiel XAC 16
4 65 MONCOUTIE, David COF 21
5 209 SCHLECK, Frank SAX 27
6 9 TONDO, Xavier CTT 30
7 75 NIEVE, Mikel EUS 38
8 58 SÁNCHEZ, Luis León GCE 41
9 11 ROCHE, Nicholas ALM 56
10 214 GARCÍA, David XAC 64
CLASIFICACION GENERAL POR EQUIPOS
Pos. Equ. Tiempo
1 Team Katusha KAT 213h 44' 51''
2 Caisse D'Epargne GCE a 20
3 Xacobeo Galicia XAC a 11:45
4 Cervelo Test Team CTT a 19:32
5 AG2R - La Mondiale ALM a 35:07
6 Omega Pharma - Lotto OLO a 49:25
7 Liquigas - Doimo LIQ a 52:01
8 Team HTC - Columbia THR a 1:02:07
9 FDJ FDJ a 1:10:08
10 Euskaltel - Euskadi EUS a 1:11:30
11 Team Saxo Bank SAX a 1:11:32
12 Astana AST a 1:22:11
13 Garmin - Transitions GRM a 1:38:24
14 Lampre - Farese Vini LAM a 1:47:50
15 Cofidis, le credit en ligne COF a 2:01:21
16 Rabobank RAB a 2:14:56
17 Team Milram MRM a 2:48:44
18 Quick Step QST a 3:03:57
19 BBOX Bouygues Telecom BTL a 3:36:57
20 Andalucia - Cajasur ACA a 3:41:32
21 Footon - Servetto FOT a 5:30:37
Vmax
-
#13 por
Vmax
en 16 Sep, 2010 10:20
-
Fuente:lavuelta.comEtapa 18
Valladolid - Salamanca 148,9 km
Vmax
-
#14 por
Vmax
en 16 Sep, 2010 21:15
-
CLASIFICACION ETAPA INDIVIDUAL POR TIEMPOS
Pos. Dor. Nombre Equ. Tiempo
1 172 CAVENDISH, Mark THR 3h 27' 11''
2 204 HAEDO, Juan Jose SAX m.t. 1º
3 82 CARDOSO, Manuel A. Leal FOT m.t. 1º
4 103 FARRAR, Tyler GRM m.t. 1º
5 61 DUMOULIN, Samuel COF m.t. 1º
6 191 FÖRSTER, Robert MRM m.t. 1º
7 86 MATA, Enrique FOT m.t. 1º
8 138 VAN AVERMAET, Greg OLO m.t. 1º
9 149 WEYLANDT, Wouter QST m.t. 1º
10 113 HONDO, Danilo LAM m.t. 1º
CLASIFICACION GENERAL INDIVIDUAL POR TIEMPOS
Pos. Dor. Nombre Equ. Tiempo
1 126 NIBALI, Vincenzo LIQ 74h 47' 06''
2 211 MOSQUERA, Ezequiel XAC + 38''
3 179 VELITS, Peter THR + 1' 59''
4 209 SCHLECK, Frank SAX + 3' 43''
5 181 RODRIGUEZ, Joaquin KAT + 3' 48''
6 9 TONDO, Xavier CTT + 3' 48''
7 101 DANIELSON, Thomas GRM + 3' 58''
8 11 ROCHE, Nicholas ALM + 4' 02''
9 8 SASTRE, Carlos CTT + 4' 16''
10 58 SÁNCHEZ, Luis León GCE + 5' 42'
CLASIFICACION GENERAL INDIVIDUAL POR PUNTOS
Pos. Dor. Nombre Equ. Puntos
1 172 CAVENDISH, Mark THR 136
2 103 FARRAR, Tyler GRM 104
3 181 RODRIGUEZ, Joaquin KAT 93
4 126 NIBALI, Vincenzo LIQ 89
5 134 GILBERT, Philippe OLO 75
6 65 MONCOUTIE, David COF 72
7 211 MOSQUERA, Ezequiel XAC 72
8 179 VELITS, Peter THR 68
9 121 BENNATI, Daniele LIQ 54
10 11 ROCHE, Nicholas ALM 53
CLASIFICACION GENERAL INDIVIDUAL DEL GRAN PREMIO DE LA MONTAÑA
Pos. Dor. Nombre Equ. Puntos
1 65 MONCOUTIE, David COF 48
2 217 MARTÍNEZ, Serafín XAC 38
3 58 SÁNCHEZ, Luis León GCE 25
4 218 RABUÑAL, Gonzalo XAC 25
5 75 NIEVE, Mikel EUS 21
6 181 RODRIGUEZ, Joaquin KAT 19
7 211 MOSQUERA, Ezequiel XAC 16
8 141 BARREDO, Carlos QST 15
9 198 TERPSTRA, Niki MRM 14
10 9 TONDO, Xavier CTT 11
CLASIFICACION GENERAL INDIVIDUAL “COMBINADA”
Pos. Dor. Nombre Equ. Puntos
1 181 RODRIGUEZ, Joaquin KAT 14
2 126 NIBALI, Vincenzo LIQ 16
3 211 MOSQUERA, Ezequiel XAC 16
4 65 MONCOUTIE, David COF 21
5 209 SCHLECK, Frank SAX 29
6 9 TONDO, Xavier CTT 31
7 58 SÁNCHEZ, Luis León GCE 42
8 75 NIEVE, Mikel EUS 42
9 11 ROCHE, Nicholas ALM 56
10 214 GARCÍA, David XAC 65
CLASIFICACION GENERAL POR EQUIPOS
Pos. Equ. Tiempo
1 Team Katusha KAT 224h 06' 51''
2 Caisse D'Epargne GCE a 16
3 Xacobeo Galicia XAC a 11:41
4 Cervelo Test Team CTT a 19:32
5 AG2R - La Mondiale ALM a 34:54
6 Omega Pharma - Lotto OLO a 49:16
7 Liquigas - Doimo LIQ a 52:13
8 Team HTC - Columbia THR a 1:01:45
9 FDJ FDJ a 1:09:55
10 Team Saxo Bank SAX a 1:11:19
11 Euskaltel - Euskadi EUS a 1:11:30
12 Astana AST a 1:22:07
13 Garmin - Transitions GRM a 1:38:15
14 Lampre - Farese Vini LAM a 1:47:41
15 Cofidis, le credit en ligne COF a 2:01:08
16 Rabobank RAB a 2:14:52
17 Team Milram MRM a 2:48:31
18 Quick Step QST a 3:03:44
19 BBOX Bouygues Telecom BTL a 3:36:57
20 Andalucia - Cajasur ACA a 3:41:51
21 Footon - Servetto FOT a 5:30:15