Fuente:lavuelta.com
CLASIFICACION ETAPA INDIVIDUAL POR TIEMPOS
Pos. Dor. Nombre Equ. Tiempo
1 103 FARRAR, Tyler GRM 2h 02' 24''
2 172 CAVENDISH, Mark THR m.t. 1º
3 33 DAVIS, Allan AST m.t. 1º
4 149 WEYLANDT, Wouter QST m.t. 1º
5 174 GOSS, Matthew Harley THR m.t. 1º
6 112 BOLE, Grega LAM m.t. 1º
7 82 CARDOSO, Manuel A. Leal FOT m.t. 1º
8 61 DUMOULIN, Samuel COF m.t. 1º
9 204 HAEDO, Juan Jose SAX m.t. 1º
10 113 HONDO, Danilo LAM m.t. 1º
11 37 IGLINSKIY, Valentin AST m.t. 1º
12 115 FURLAN, Angelo LAM m.t. 1º
13 72 FERNÁNDEZ DE LARREA, Koldo EUS m.t. 1º
14 96 HUTAROVICH, Yauheni FDJ m.t. 1º
15 86 MATA, Enrique FOT m.t. 1º
16 22 MONTENEGRO, Jorge ACA m.t. 1º
17 131 BAKELANDTS, Jan OLO m.t. 1º
18 187 KOLOBNEV, Alexandr KAT m.t. 1º
19 121 BENNATI, Daniele LIQ m.t. 1º
20 15 HINAULT, Sébastien ALM m.t. 1º
21 126 NIBALI, Vincenzo LIQ + 4''
22 181 RODRIGUEZ, Joaquin KAT + 4''
23 209 SCHLECK, Frank SAX + 4''
24 106 PETERSON, Thomas GRM + 4''
25 9 TONDO, Xavier CTT + 4''
26 104 KREDER, Michel GRM + 4''
27 211 MOSQUERA, Ezequiel XAC + 4''
28 179 VELITS, Peter THR + 4''
29 151 ARDILA, Mauricio RAB + 4''
30 184 GUSEV, Vladimir KAT + 4''
31 186 KARPETS, Vladimir KAT + 4''
32 195 FRÖHLINGER, Johannes MRM + 4''
33 51 ARROYO, David GCE + 4''
34 191 FÖRSTER, Robert MRM + 4''
35 38 JUFRÉ, Josep AST + 4''
36 11 ROCHE, Nicholas ALM + 4''
37 143 DE WEERT, Kevin QST + 4''
38 196 SCHRÖDER, Björn MRM + 4''
39 8 SASTRE, Carlos CTT + 4''
40 128 SANTAROMITA, Ivan LIQ + 4''
41 91 LE MEVEL, Christophe FDJ + 4''
42 214 GARCÍA, David XAC + 4''
43 56 PASAMONTES, Luis GCE + 4''
44 57 PLAZA, Ruben GCE + 4''
45 134 GILBERT, Philippe OLO + 11''
46 5 FLORENCIO, Xavier CTT + 11''
47 206 LARSSON, Gustav SAX + 11''
48 53 ERVITI, Imanol GCE + 11''
49 101 DANIELSON, Thomas GRM + 11''
50 92 DI GREGORIO, Rémy FDJ + 11''
CLASIFICACION GENERAL INDIVIDUAL POR TIEMPOS
Pos. Dor. Nombre Equ. Tiempo
1 126 NIBALI, Vincenzo LIQ 87h 18' 33''
2 211 MOSQUERA, Ezequiel XAC + 41''
3 179 VELITS, Peter THR + 3' 02''
4 181 RODRIGUEZ, Joaquin KAT + 4' 20''
5 209 SCHLECK, Frank SAX + 4' 43''
6 9 TONDO, Xavier CTT + 4' 52''
7 11 ROCHE, Nicholas ALM + 5' 03''
8 8 SASTRE, Carlos CTT + 6' 06''
9 101 DANIELSON, Thomas GRM + 6' 16''
10 58 SÁNCHEZ, Luis León GCE + 7' 42''
11 214 GARCÍA, David XAC + 9' 37''
12 75 NIEVE, Mikel EUS + 10' 58''
13 186 KARPETS, Vladimir KAT + 13' 05''
14 65 MONCOUTIE, David COF + 14' 32''
15 91 LE MEVEL, Christophe FDJ + 16' 36''
16 57 PLAZA, Ruben GCE + 16' 40''
17 184 GUSEV, Vladimir KAT + 17' 54''
18 114 KASHECHKIN, Andrey LAM + 21' 14''
19 131 BAKELANDTS, Jan OLO + 24' 36''
20 206 LARSSON, Gustav SAX + 25' 15''
CLASIFICACION GENERAL INDIVIDUAL POR PUNTOS
Pos. Dor. Nombre Equ. Puntos
1 172 CAVENDISH, Mark THR 156
2 103 FARRAR, Tyler GRM 149
3 126 NIBALI, Vincenzo LIQ 119
4 181 RODRIGUEZ, Joaquin KAT 110
5 134 GILBERT, Philippe OLO 104
6 211 MOSQUERA, Ezequiel XAC 97
7 179 VELITS, Peter THR 88
8 65 MONCOUTIE, David COF 72
9 11 ROCHE, Nicholas ALM 63
10 209 SCHLECK, Frank SAX 62
11 121 BENNATI, Daniele LIQ 61
12 82 CARDOSO, Manuel A. Leal FOT 56
13 9 TONDO, Xavier CTT 54
14 96 HUTAROVICH, Yauheni FDJ 53
15 149 WEYLANDT, Wouter QST 52
16 138 VAN AVERMAET, Greg OLO 50
17 112 BOLE, Grega LAM 50
18 204 HAEDO, Juan Jose SAX 45
19 33 DAVIS, Allan AST 44
20 174 GOSS, Matthew Harley THR 42
CLASIFICACION GENERAL INDIVIDUAL DEL GRAN PREMIO DE LA MONTAÑA
Pos. Dor. Nombre Equ. Puntos
1 65 MONCOUTIE, David COF 51
2 217 MARTÍNEZ, Serafín XAC 43
3 211 MOSQUERA, Ezequiel XAC 36
4 181 RODRIGUEZ, Joaquin KAT 29
5 126 NIBALI, Vincenzo LIQ 26
6 58 SÁNCHEZ, Luis León GCE 25
7 218 RABUÑAL, Gonzalo XAC 25
8 75 NIEVE, Mikel EUS 21
9 41 TSCHOPP, Johann BTL 18
10 209 SCHLECK, Frank SAX 17
11 141 BARREDO, Carlos QST 15
12 134 GILBERT, Philippe OLO 15
13 9 TONDO, Xavier CTT 15
14 198 TERPSTRA, Niki MRM 14
15 57 PLAZA, Ruben GCE 11
16 91 LE MEVEL, Christophe FDJ 10
17 6 PUJOL, Oscar CTT 10
18 143 DE WEERT, Kevin QST 10
19 67 SIJMENS, Nico COF 10
20 105 MILLAR, David GRM 9
CLASIFICACION GENERAL INDIVIDUAL “COMBINADA”
Pos. Dor. Nombre Equ. Puntos
1 126 NIBALI, Vincenzo LIQ 9
2 211 MOSQUERA, Ezequiel XAC 11
3 181 RODRIGUEZ, Joaquin KAT 12
4 65 MONCOUTIE, David COF 23
5 209 SCHLECK, Frank SAX 25
6 9 TONDO, Xavier CTT 32
7 75 NIEVE, Mikel EUS 43
8 58 SÁNCHEZ, Luis León GCE 48
9 11 ROCHE, Nicholas ALM 49
10 91 LE MEVEL, Christophe FDJ 67
11 134 GILBERT, Philippe OLO 67
12 214 GARCÍA, David XAC 71
13 57 PLAZA, Ruben GCE 76
14 141 BARREDO, Carlos QST 79
15 52 BRUSEGHIN, Marzio GCE 93
16 218 RABUÑAL, Gonzalo XAC 100
17 138 VAN AVERMAET, Greg OLO 102
18 217 MARTÍNEZ, Serafín XAC 104
19 59 URAN, Rigoberto GCE 110
20 186 KARPETS, Vladimir KAT 114
CLASIFICACION GENERAL POR EQUIPOS
Pos. Equ. Tiempo
1 Team Katusha KAT 261h 48' 04''
2 Caisse D'Epargne GCE a 33
3 Xacobeo Galicia XAC a 12:33
4 Cervelo Test Team CTT a 17:50
5 AG2R - La Mondiale ALM a 35:42
6 Liquigas - Doimo LIQ a 57:05
7 Omega Pharma - Lotto OLO a 1:08:04
8 Euskaltel - Euskadi EUS a 1:12:06
9 FDJ FDJ a 1:13:13
10 Team Saxo Bank SAX a 1:17:45
11 Team HTC - Columbia THR a 1:18:18
12 Astana AST a 1:26:17
13 Garmin - Transitions GRM a 1:43:52
14 Lampre - Farese Vini LAM a 2:09:37
15 Cofidis, le credit en ligne COF a 2:13:34
16 Rabobank RAB a 2:33:40
17 Team Milram MRM a 3:04:10
18 Quick Step QST a 3:44:28
19 BBOX Bouygues Telecom BTL a 4:05:59
20 Andalucia - Cajasur ACA a 4:12:54
21 Footon - Servetto FOT a 6:09:30