Robersan
-
No hay ruta disponible
por
Robersan
en 29 Jul, 2017 13:27
-
Hola el otro día cogi mi 950 (tengo 2) con mapa 980.7895 para una ruta por Francia el caso es que en España me navega bien le di la ruta a pdi en Francia hacia los cálculos preguntaba por el peaje y al acabar decía ruta no disponible (se queda bloqueado y se reiniciar) probé varios destinos con pdi diferentes direcciones y pasaba lo mismo. Probé en varios países Portugal España Andorra Gibraltar Italia y si navegava en Francia y alguno más que probé no navega. Eso por qué es
Es cosa del mapa?
Actualizándolo se corregirá
Gracias
bernardomdez
-
#1 por
bernardomdez
en 29 Jul, 2017 13:35
-
bernardomdez
-
#2 por
bernardomdez
en 29 Jul, 2017 13:38
-
Y lo tercero:
no nos has dicho si esto ocurre en los dos navegadores go 950 que tienes
Un saludo.
carmelogarcia
-
#3 por
carmelogarcia
en 29 Jul, 2017 14:21
-
No dices con que mapa?
No dices si es en una demo de A a B?
No dices si es en ir a?
Vamos que no dices nada?
Robersan
-
#4 por
Robersan
en 29 Jul, 2017 16:12
-
Perdón. Me ocurre en los dos GPS es en ir a en demo no probé todo europa
novato01
-
#5 por
novato01
en 29 Jul, 2017 16:20
-
Yo también tengo dos GO-950 y con los mapas, tanto los 980, como los 985 y los 990 van perfectos.
Para que te puedan ayudar los maestros dales más pistas, si te pasa en los dos GPS quizá sea el mismo mapa instalado que esta deteriorado, descarga los mapas más actuales los 990 y cuenta la experiencia.
Salu2.
bernardomdez
-
#6 por
bernardomdez
en 29 Jul, 2017 16:21
-
Sigues sin decir de que gps estamos hablando y sigues sin poner mapas 990 para hacer
la prueba.
Un saludo.
Robersan
-
#7 por
Robersan
en 29 Jul, 2017 16:43
-
Bernardo a ver ahora en los 2 tomtom go 950 co mapa Europa 980 7895
Robersan
-
#8 por
Robersan
en 29 Jul, 2017 16:48
-
El 990 todavía no he tenido tiempo de ponerle cuando lo ponga comentó. Aprovecho para decir que los dos GPS son iguales y cada uno tiene un inicio distinto cuál es el correcto?? Se puede modificar???los dos son el modelo w5
bernardomdez
-
#9 por
bernardomdez
en 29 Jul, 2017 18:18
-
Hola Robersan:
las fotos estan muy bien aunque he tenido que girar el cuello hacia la izquierda y no veas tu!
Por favor, creo que es mejor que envies esto para poder responderte lo mejor y mas rapido posible.
Datos que facilitar para preguntar:
https://www.forokeys.com/foro/ayudas-y-preguntas/importante-para-preguntar-sobre-gps/Es probable que ese mapa este corrupto o mal bajado o con fallos. Cuando pedimos que hagais
ciertas cosas, es por ir descartando suposiciones sin mas. Espero que lo entiendas.
Deberiamos empezar desde cero para poder verificarlo.
Un saludo.
bernardomdez
-
#10 por
bernardomdez
en 29 Jul, 2017 18:26
-
Es cierto que los arranques son diferentes:
bootloader 1: 5.5277
bootloader 2: 5.5279
navcore comun: 9.510
pero no creo que el problema sea ese.
teniendo dos gps iguales quizas nos sea mas facil probar sobre uno y ver si surten efecto los cambios.
Por favor prueba con un mapa 990.
Un saludo.
Robersan
-
#11 por
Robersan
en 29 Jul, 2017 18:59
-
Bernardo te entiendo lo que pides. No te pongo esos datos porque no tengo el pc a mano. Cuando lo tenga con tiempo hacemos todo lo que pides. Saludos
𝐎𝐫𝐧𝐢
-
#12 por
𝐎𝐫𝐧𝐢
en 29 Jul, 2017 21:03
-
No tiene nada que ver el bootloader y yo no lo cambiaría, que sean diferentes es circunstancial, imagino que en alguna ocasión has probado algún navcore modificado que contenía un archivo system.
Que el gps no opere en un país y en otro si, no le veo razón alguna salvo que tenga problemas de antena y haya coincidido en ese momento. También puede ser por problemas originados por la actualización del quickgpsfix a veces se corrompe aunque esto daría problemas en cualquier parte del mapa.
Modifica los mapas a unos mas actuales y sigue comprobando como se comportan ya que un fallo como el que aludes puede ser un problema momentáneo y no merece mas atención que a modo de curiosidad.
bernardomdez
-
#13 por
bernardomdez
en 29 Jul, 2017 21:49
-
Un saludo Robersan, y creo que lo que dice Orni es lo mas juicioso.
Modifica los mapas a unos mas actuales y sigue comprobando como se comportan ya que un fallo como el que aludes puede ser un problema momentáneo y no merece mas atención que a modo de curiosidad.
Desde luego que yo aprendo un monton con los comportamientos de los gps. No hay dos que actuen igual. No se como los han fabricado
estos tulipanes, pero cada usuario viene con un problema diferente y muy curioso.
Un saludo.
Robersan
-
#14 por
Robersan
en 29 Jul, 2017 21:59
-
Acabo de hacer dos rutas una ir a... porto centro desde área servicio el suco( cerca de burgos) otra punto a-b Bilbao Castellón en las dos lo mismo no hay ruta posible esta vez con el mismo mapa pero Iberia esto va a ser cosa de la descarga
!! ADVERTENCIAS !!: Las informaciones aquí publicadas NO CONTIENEN KEYS para la decodificación de ningún sistema: NO SON OPERATIVOS en sistemas SAT que precisen de su correspondiente suscripción.
ESTA TOTALMENTE PROHIBIDO EL USO DE ESTAS INFORMACIONES PARA LA MODIFICACIÓN O DEFRAUDACIÓN DE SISTEMAS DE ACCESO CONDICIONAL.
EN ESTOS FOROS NO SE PERMITE LA PUBLICACIÓN DE INFORMACIONES ILEGALES POR PARTE DE LOS USUARIOS. EN CASO DE DETECTARSE ESTE TIPO DE INFORMACIONES, LOS USUARIOS SERÁN EXCLUIDOS DE ESTAS PÁGINAS.
PROHIBIDA LA PUBLICACIÓN DE ENLACES A FIRMWARES ILEGALES
LOS FOROS NO SON MONITORIZADOS DE MANERA CONSTANTE, CUALQUIER INFORMACIÓN QUE PUEDAS CONSIDERAR ILEGAL REPORTALA A LA ADMINISTACIÓN DEL FORO