Se ha detectado que depende donde estés en el planeta puede haber una desviación de la medición, para tratar de ajustar esta medida demos editar el archivo height.cfg e introducir los valores deseados.
La linea a corregir es la que señalo en rojo... contenido del archivo:
# Configuration file for >>Height<< by Joghurt
# See ***://gps.dg4sfw.de/?height for the latest version
# Height only works on TomTom PNAs, not on cellphones, PDAs etc.
#
xp=400 # x-position in real pixels: between 0 and about 300-400
yp=25 # y-position in real pixels: between 0 and about 220-250
he=-50.0 # geoidal separation: value will be added to height, in meter or feet
mo=m # mode: "m"eter or "f"eet
cd=19028 # screen identifier for when to display height, day colors
cn=8500 # screen identifier for when to display height, night colors
fs=3 # font size: value between "0" (small) and "5" (BIG).
fc=2 # font color: "1" = black, "2" = white, "0" = day/night-automatic
al=l # alignment: "l"eft, "c"enter, "r"ight
bm=t # background modes: "t"ransparent, color "1", color "2",
# "a"utomatic day/night, "c"olor stamp
ds=f # Show screen identifiers on all screens, for debugging ("t"rue or "f"alse)
xp: me mantiene el valor dado a la izquierda, casi al centro
yp: me mantiene el valor dado arriba
he: tenia un error de +70 mts, por eso tiene el valor -70
El valor -50 que lleva ahora (a ti te saldrá 0.0) -50 es el mas recomendado, pero debes comprobarlo por ti mismo, una manera de hacerlo es con google earth.
Supongamos que os está dando una altitud de 185m, cuando sabéis que la que corresponde a esa zona (si no los sabéis lo podéis averiguar utilizando el Google Earth) es de 125m.
Si tenemos el dato he0.0, (como viene de origen) deberemos poner he-60