Pista Philippe Chatrier
13:00 comienzo
Ind. masculinos - Semifinal
Robin Soderling(SWE)[5] c. Tomas Berdych(CZE)[15]
Ind. masculinos - Semifinal
Jurgen Melzer(AUT)[22] c. Rafael Nadal(ESP)[2]
Pista Suzanne Lenglen
11:00 comienzo
Dbls menores 45 años - primera ronda
Thomas Muster(AUT) /
Mark Woodforde(AUS) c. Arnaud Boetsch(FRA) /
Cedric Pioline(FRA)
Trofeo Leyendas femenino - primera ronda
Mary Joe Fernandez(USA) /
Conchita Martinez(ESP) c. Gigi Fernandez(USA) /
Natasha Zvereva(BLR)
Dbls menores 45 años - primera ronda
Yevgeny Kafelnikov(RUS) /
Andrei Medvedev(UKR) c. Sergi Bruguera(ESP) /
Richard Krajicek(NED)
no antes de las 15:00
Dobles femeninos
Serena Williams(USA)[1] /
Venus Williams(USA)[1] c. Kveta Peschke(CZE)[12] /
Katarina Srebotnik(SLO)[12]
Dobles de mayores de 45 años - primera ronda
Guy Forget(FRA) /
Thierry Tulasne(FRA) c. Ilie Nastase(ROU) /
Emilio Sanchez(ESP)
Pista 2
11:00 comienzo
Ind. júnior masculino
Agustin Velotti(ARG) c. James Duckworth(AUS)
Ind. júnior femenino
Irina Khromacheva(RUS)[3] c. Ons Jabeur(TUN)
Dobles júnior masculino - octavos de final
Facundo Arguello(ARG) /
Agustin Velotti(ARG) c. Victor Baluda(RUS)[3] /
Mikhail Biryukov(RUS)[3]
Dobles júnior femenino - octavos de final
Mai Grage(DEN) /
Saisai Zheng(CHN) c. Timea Babos(HUN)[5] /
Sloane Stephens(USA)[5]
Pista 3
11:00 comienzo
Ind. júnior masculino
Andrea Collarini(USA) c. Duilio Beretta(PER)[9]
Ind. júnior femenino
Silvia Njiric(CRO) c. Elina Svitolina(UKR)
Dobles júnior masculino - octavos de final
Duilio Beretta(PER)[7] /
Roberto Quiroz(ECU)[7] c. Peter Heller(GER)[2] /
Kevin Krawietz(GER)[2]
Dobles júnior femenino - octavos de final
Lyudmyla Kichenok(UKR)[8] /
Elina Svitolina(UKR)[8] c. Lara Arruabarrena-Vecino(ESP) /
Maria-Teresa Torro-Flor(ESP)
Pista 7
11:00 comienzo
Tenis en silla de ruedas Ind. masculinos - tercera ronda
Shingo Kunieda(JPN)[1] c. Stefan Olsson(SWE)
Tenis en silla de ruedas Ind. femeninos - tercera ronda
Esther Vergeer(NED)[1] c. Sharon Walraven(NED)
Tenis en silla de ruedas dobles masculinos - segunda ronda
Stephane Houdet(FRA)[1] /
Shingo Kunieda(JPN)[1] c. Robin Ammerlaan(NED) /
Stefan Olsson(SWE)
Tenis en silla de ruedas dobles femeninos - segunda ronda
Daniela Di Toro(AUS)[1] /
Aniek Van Koot(NED)[1] c. Esther Vergeer(NED)[2] /
Sharon Walraven(NED)[2]