Hola funcy2, gracias por la rápida respuesta, te lo agradezco enormemente.
Hasta ahora no he podido probarlo, porque con el tema del COVID sigo limitando las salidas, pero aprovechando que tenía que salir por fuerza hoy he podido probar tus indicaciones.
Quieres decir que cuando buscas una ruta, bien con el Primo que tienes de origen como el que hay aqui te hacen la misma ruta absurda?
Sí, exactamente.
Si es asi, que pones el mismo sys para las dos versiones?
Probé tanto con el mismo sys que traía la tarjeta original como sin el archivo sys. Mismo resultado.
Usas alguna configuracion en especial, o pruebas esa ruta justo despues de instalar el programa PRIMO.
Recién recibida la radio (marca Awesafe), sin tocar nada ya tenía el problema. Bueno, los problemas, porque este era el que más me preocupaba, pero tiene alguno más.
Lo unico que se me ocurre ya que es la primera vez que oigo algo asi, es que elimines la carpeta SAVE, o la guardes en tu PC
y en el caso que no tenga nada que ver pues la vuelves a poner. Ten encuenta que cada vez que inicies o modifiques algo se te guarda
en dicha carpeta,
Posibles soluciones:
*-Borrar la carpeta SAVE y probar de buscar dicha ruta.
*-Eliminar o quitar del PRIMO los pois personalizados si los hubiese, y buscar la ruta.
*-Dejar un mapa solo en la carpeta MAP ( SOLO EL MAPA ) puede ser el de España sin nada mas en la carpeta.
Con estas pruebas podemos llegar alguna conclusion si al hacer la ppruebas las vas haciendo de una en una, y probando.
sigue las instrucciones y prueba, espero tu respuesta y experiencia[/b]
- Borrar la carpeta save no hace ninguna diferencia.
- No sé a qué te refieres con POIs personalizados, quiero decir yo personalizar no he personalizado nada, pensando que simplemente te refieres a la carpeta poi la eliminé, y tampoco cambiaba nada el asunto.
- Dejar sólo el mapa si que cambia la situación, de hecho soluciona el problema calculando la ruta correctamente sin salir de la ciudad
Dejé el .fbl y también el .fda porque me dije, joder que triste tener que quitarlo todo no? y viendo el significado de las extensiones pensé que dejar el .fda no tenía por qué interferir. Y bueno no sé si ha sido la suerte del principiante, pero ha colado...
Lo que me queda por probar es ir añadiendo el resto de archivos a ver con cuál vuelve a aparecer el problema.
Sospecho del .hnr o del .fsp que son los que más relacionados podrían estar yo creo, no?Por cierto la prueba la he hecho con los archivos de Spain_HERE_2019.Q4_200131. Aunque el problema surge con todos los mapas que he probado, tanto los que traía de serie, que eran unos de 2018, como estos que he probado hoy, como los últimos de TomTom que están aquí en el foro e incluso otros que me envió el chino que me vendió la radio.
Al hilo de todo esto, otro problema que estoy teniendo es que me canta el aviso de "a 30 metros" cuando ya estoy en la intersección, es decir si tengo que dar un giro, en lugar de decirme esto de "a 30 metros gire a la derecha" cuando quedan 30 metros para llegar al punto, me lo dice cuando ya estoy ahí mismo
Y no creo que sea problema de posicionamiento, porque la flecha que marca la posición del vehículo está perfectamente situada en el mapa en todo momento, osea que el GPS sabe bien donde estoy. Y el monitor GPS me muestra que estoy conectado a 11 satélites (en verde).
Como decía más arriba no he tocado nada de la configuración, sólo he seleccionado las cosas que te pregunta el asistente al iniciarlo por primera vez (después de borrar save), osea el idioma, la unidad de distancias (km obviamente) y poco más. No he tocado nada de los avisos.
Se te ocurre algo?