PadreDeFamilia

QVIART DUAL : SATELITE 4K ANDROID 9.0 DVB-S2X+DVB-T2+DVB-C+IPTV

Chincheta Autor Tema: mi satelite sale con 0 fuerza ayudaaaaaaaaa  (Leído 3068 veces)

Registrado:
04/10/2009
Gracias:
0/0
Mensajes
16
bueno tengo un azbox xl  y  estaba  todo bien incluso con la ultima  actualizacion  pero  un dia mi hermano  trajo su  az america 810  y  lo probo y tambien  todo bien 
pero luego que yo le  pongo mi azbox  xl  no me sale  ningun canal
y me sale  señal mala 
lo resete  de  fabrica mi az  box  con el recovery  y el ultimo bin  y  la cosa  sigue  igual
alguien ayudeme  please
y  no soy usuario nuevo  ya me presente  hace  unos  meses 
lo digo  por  si  me vayan a poner  ese  mensaje  de que  preimero me presente
y espero alguien me ayude  muchas  gracias  de antemano  a  todos  y bendiciones 
Registrado:
04/10/2009
Gracias:
0/1
Mensajes
24
AMIGO HAROLD MARK ONE.
CON GUSTO TE AYUDARE.
VERIFICA QUE EL LNB ESTE RECIBIENDO ENERGIA. PARA ESTO DEBES ENTRAR AL SETUP Y EN LA OPCION INSTALACION-ANTENA-ALIMENTACION LNB. ESTA ULTIMA DEBE ESTAR ON. DAS BACK Y TE DEBE FUNCIONAR.
SI ESTO NO TE SIRVE, CREO QUE SERIA ACONSEJABLE HACER UN "RECOVERY". DESCARGATE EL AZLOADER, BUSCATE EL RECOVERY PARA ESTE MODELO, BUSCATE EL CABLE RS232 (HEMBRA HEMBRA) O SI ES USB (USB HEMBRA).

SALUDOS Y SUERTE VIEJO.

QVIART DUAL : SATELITE 4K ANDROID 9.0 DVB-S2X+DVB-T2+DVB-C+IPTV

 



PadreDeFamilia
!! ADVERTENCIAS !!: Las informaciones aquí publicadas NO CONTIENEN KEYS para la decodificación de ningún sistema: NO SON OPERATIVOS en sistemas SAT que precisen de su correspondiente suscripción. ESTA TOTALMENTE PROHIBIDO EL USO DE ESTAS INFORMACIONES PARA LA MODIFICACIÓN O DEFRAUDACIÓN DE SISTEMAS DE ACCESO CONDICIONAL. EN ESTOS FOROS NO SE PERMITE LA PUBLICACIÓN DE INFORMACIONES ILEGALES POR PARTE DE LOS USUARIOS. EN CASO DE DETECTARSE ESTE TIPO DE INFORMACIONES, LOS USUARIOS SERÁN EXCLUIDOS DE ESTAS PÁGINAS.
PROHIBIDA LA PUBLICACIÓN DE ENLACES A FIRMWARES ILEGALES
LOS FOROS NO SON MONITORIZADOS DE MANERA CONSTANTE, CUALQUIER INFORMACIÓN QUE PUEDAS CONSIDERAR ILEGAL REPORTALA A LA ADMINISTACIÓN DEL FORO