Fuente:motogp.com
GRAN PREMIO A-STYLE DE ARAGON
MotoGP Qualifying Practice Clasificación
Pos. Num. Piloto País Equipo Moto Km/h Hora Diferencia 1st/Prev.
1 27 Casey STONER AUS Ducati Team Ducati 324,5 1'48.942
2 99 Jorge LORENZO SPA Fiat Yamaha Team Yamaha 318,6 1'49.251 0.309 / 0.309
3 26 Dani PEDROSA SPA Repsol Honda Team Honda 326,8 1'49.343 0.401 / 0.092
4 69 Nicky HAYDEN USA Ducati Team Ducati 319,0 1'49.506 0.564 / 0.163
5 11 Ben SPIES USA Monster Yamaha Tech 3 Yamaha 317,9 1'49.565 0.623 / 0.059
6 14 Randy DE PUNIET FRA LCR Honda MotoGP Honda 321,5 1'49.952 1.010 / 0.387
7 46 Valentino ROSSI ITA Fiat Yamaha Team Yamaha 318,7 1'50.017 1.075 / 0.065
8 4 Andrea DOVIZIOSO ITA Repsol Honda Team Honda 323,8 1'50.046 1.104 / 0.029
9 58 Marco SIMONCELLI ITA San Carlo Honda Gresini Honda 318,8 1'50.088 1.146 / 0.042
10 40 Hector BARBERA SPA Paginas Amarillas Aspar Ducati 326,7 1'50.323 1.381 / 0.235
11 5 Colin EDWARDS USA Monster Yamaha Tech 3 Yamaha 318,9 1'50.440 1.498 / 0.117
12 19 Alvaro BAUTISTA SPA Rizla Suzuki MotoGP Suzuki 321,8 1'50.523 1.581 / 0.083
13 41 Aleix ESPARGARO SPA Pramac Racing Team Ducati 320,2 1'50.537 1.595 / 0.014
14 33 Marco MELANDRI ITA San Carlo Honda Gresini Honda 324,7 1'50.580 1.638 / 0.043
15 7 Hiroshi AOYAMA JPN Interwetten Honda MotoGP Honda 325,4 1'50.836 1.894 / 0.256
16 36 Mika KALLIO FIN Pramac Racing Team Ducati 321,4 1'51.490 2.548 / 0.654
GRAN PREMIO A-STYLE DE ARAGON
Moto2 Qualifying Practice Clasificación
Pos. Num. Piloto País Equipo Moto Km/h Hora Diferencia 1st/Prev.
1 29 Andrea IANNONE ITA Fimmco Speed Up Speed Up 279,4 1'55.148
2 45 Scott REDDING GBR Marc VDS Racing Team Suter 270,5 1'55.189 0.041 / 0.041
3 15 Alex DE ANGELIS RSM JIR Moto2 Motobi 275,7 1'55.194 0.046 / 0.005
4 60 Julian SIMON SPA Mapfre Aspar Team Suter 271,3 1'55.364 0.216 / 0.170
5 3 Simone CORSI ITA JIR Moto2 Motobi 275,2 1'55.499 0.351 / 0.135
6 71 Claudio CORTI ITA Forward Racing Suter 269,3 1'55.585 0.437 / 0.086
7 2 Gabor TALMACSI HUN Fimmco Speed Up Speed Up 277,6 1'55.627 0.479 / 0.042
8 51 Michele PIRRO ITA Gresini Racing Moto2 Moriwaki 273,6 1'55.752 0.604 / 0.125
9 65 Stefan BRADL GER Viessmann Kiefer Racing Suter 273,5 1'55.752 0.604
10 35 Raffaele DE ROSA ITA Tech 3 Racing Tech 3 273,4 1'55.794 0.646 / 0.042
11 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag-CIP Suter 271,4 1'55.819 0.671 / 0.025
12 24 Toni ELIAS SPA Gresini Racing Moto2 Moriwaki 271,4 1'55.838 0.690 / 0.019
13 54 Kev COGHLAN GBR Monlau Joey Darcey FTR 276,5 1'55.859 0.711 / 0.021
14 16 Jules CLUZEL FRA Forward Racing Suter 276,6 1'55.882 0.734 / 0.023
15 63 Mike DI MEGLIO FRA Mapfre Aspar Team Suter 275,9 1'55.941 0.793 / 0.059
16 68 Yonny HERNANDEZ COL Blusens-STX BQR-Moto2 268,4 1'56.036 0.888 / 0.095
17 25 Alex BALDOLINI ITA Caretta Technology Race Dept I.C.P. 271,9 1'56.045 0.897 / 0.009
18 4 Ricard CARDUS SPA Maquinza-SAG Team Bimota 275,5 1'56.069 0.921 / 0.024
19 55 Hector FAUBEL SPA Marc VDS Racing Team Suter 273,8 1'56.111 0.963 / 0.042
20 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten Moriwaki Moto2 Moriwaki 275,0 1'56.124 0.976 / 0.013
21 14 Ratthapark WILAIROT THA Thai Honda PTT Singha SAG Bimota 274,7 1'56.220 1.072 / 0.096
22 17 Karel ABRAHAM CZE Cardion AB Motoracing FTR 271,8 1'56.223 1.075 / 0.003
23 44 Roberto ROLFO ITA Italtrans S.T.R. Suter 271,3 1'56.251 1.103 / 0.028
24 75 Mattia PASINI ITA Vector Kiefer Racing Suter 276,1 1'56.341 1.193 / 0.090
25 40 Sergio GADEA SPA Tenerife 40 Pons Pons Kalex 276,6 1'56.411 1.263 / 0.070
26 72 Yuki TAKAHASHI JPN Tech 3 Racing Tech 3 274,5 1'56.440 1.292 / 0.029
27 6 Alex DEBON SPA Aeroport de Castello - Ajo FTR 273,2 1'56.574 1.426 / 0.134
28 8 Anthony WEST AUS MZ Racing Team MZ-RE Honda 270,4 1'56.584 1.436 / 0.010
29 43 Roman RAMOS SPA MIR Racing MIR Racing 271,4 1'56.596 1.448 / 0.012
30 80 Axel PONS SPA Tenerife 40 Pons Pons Kalex 275,6 1'56.691 1.543 / 0.095
31 64 Santiago HERNANDEZ COL Matteoni CP Racing Moriwaki 269,0 1'57.063 1.915 / 0.372
32 10 Fonsi NIETO SPA Holiday Gym G22 Moriwaki 270,1 1'57.159 2.011 / 0.096
33 53 Valentin DEBISE FRA WTR San Marino Team ADV 266,9 1'57.191 2.043 / 0.032
34 95 Mashel AL NAIMI QAT Blusens-STX BQR-Moto2 271,2 1'57.474 2.326 / 0.283
35 9 Kenny NOYES USA Jack & Jones by A.Banderas Promoharris 266,5 1'57.524 2.376 / 0.050
36 59 Niccolo CANEPA ITA Bimota - M Racing Bimota 267,8 1'57.582 2.434 / 0.058
37 39 Robertino PIETRI VEN Italtrans S.T.R. Suter 270,2 1'57.796 2.648 / 0.214
38 88 Yannick GUERRA SPA Holiday Gym G22 Moriwaki 270,0 1'57.948 2.800 / 0.152
39 5 Joan OLIVE SPA Jack & Jones by A.Banderas Promoharris 270,6 1'58.052 2.904 / 0.104
40 28 Kazuki WATANABE JPN Racing Team Germany Suter 272,2 1'58.258 3.110 / 0.206
GRAN PREMIO A-STYLE DE ARAGON
125cc Qualifying Practice Clasificación
Pos. Num. Piloto País Equipo Moto Km/h Hora Diferencia 1st/Prev.
1 93 Marc MARQUEZ SPA Red Bull Ajo Motorsport Derbi 233,2 1'59.335
2 11 Sandro CORTESE GER Avant Mitsubishi Ajo Derbi 228,8 1'59.898 0.563 / 0.563
3 40 Nicolas TEROL SPA Bancaja Aspar Team Aprilia 233,1 1'59.970 0.635 / 0.072
4 7 Efren VAZQUEZ SPA Tuenti Racing Derbi 232,8 2'00.265 0.930 / 0.295
5 44 Pol ESPARGARO SPA Tuenti Racing Derbi 231,5 2'00.294 0.959 / 0.029
6 38 Bradley SMITH GBR Bancaja Aspar Team Aprilia 233,9 2'00.417 1.082 / 0.123
7 35 Randy KRUMMENACHER SWI Stipa-Molenaar Racing GP Aprilia 233,1 2'00.842 1.507 / 0.425
8 14 Johann ZARCO FRA WTR San Marino Team Aprilia 227,9 2'01.281 1.946 / 0.439
9 94 Jonas FOLGER GER Ongetta Team Aprilia 231,8 2'01.332 1.997 / 0.051
10 71 Tomoyoshi KOYAMA JPN Racing Team Germany Aprilia 226,7 2'01.339 2.004 / 0.007
11 12 Esteve RABAT SPA Blusens-STX Aprilia 235,1 2'01.688 2.353 / 0.349
12 99 Danny WEBB GBR Andalucia Cajasol Aprilia 232,0 2'01.814 2.479 / 0.126
13 39 Luis SALOM SPA Stipa-Molenaar Racing GP Aprilia 231,8 2'02.026 2.691 / 0.212
14 26 Adrian MARTIN SPA Aeroport de Castello - Ajo Aprilia 231,5 2'02.568 3.233 / 0.542
15 63 Zulfahmi KHAIRUDDIN MAL AirAsia - Sepang Int. Circuit Aprilia 224,5 2'02.594 3.259 / 0.026
16 23 Alberto MONCAYO SPA Andalucia Cajasol Aprilia 230,2 2'02.612 3.277 / 0.018
17 53 Jasper IWEMA NED CBC Corse Aprilia 229,7 2'03.028 3.693 / 0.416
18 84 Jakub KORNFEIL CZE Racing Team Germany Aprilia 225,6 2'03.052 3.717 / 0.024
19 78 Marcel SCHROTTER GER Interwetten Honda 125 Honda 227,1 2'03.385 4.050 / 0.333
20 28 Josep RODRIGUEZ SPA Hune Racing Aprilia 225,3 2'03.408 4.073 / 0.023
21 15 Simone GROTZKYJ ITA Fontana Racing Aprilia 230,5 2'03.420 4.085 / 0.012
22 69 Louis ROSSI FRA CBC Corse Aprilia 225,2 2'03.822 4.487 / 0.402
23 16 Pedro RODRIGUEZ SPA Ongetta Team Aprilia 223,3 2'04.480 5.145 / 0.658
24 50 Sturla FAGERHAUG NOR AirAsia - Sepang Int. Circuit Aprilia 221,2 2'04.607 5.272 / 0.127
25 58 Joan PERELLO SPA SAG Castrol Honda 224,8 2'04.904 5.569 / 0.297
26 55 Isaac VIÑALES SPA Lambretta Reparto Corse Lambretta 222,8 2'05.206 5.871 / 0.302
27 37 Robin BARBOSA FRA Ongetta Team Aprilia 219,2 2'05.302 5.967 / 0.096
28 56 Peter SEBESTYEN HUN Right Guard Racing Aprilia 224,5 2'05.710 6.375 / 0.408
29 72 Marco RAVAIOLI ITA Lambretta Reparto Corse Lambretta 223,8 2'05.820 6.485 / 0.110
30 27 Alejandro PARDO ITA Matteoni CP Racing Aprilia 219,3 2'06.193 6.858 / 0.373
31 86 Kevin HANUS GER Thomas Sabo Team Hanusch Honda 222,0 2'07.150 7.815 / 0.957