PadreDeFamilia

QVIART DUAL : SATELITE 4K ANDROID 9.0 DVB-S2X+DVB-T2+DVB-C+IPTV

Chincheta Autor Tema: NECESITO AYUDA URGENTE  (Leído 2033 veces)

15/01/2017, 02:20 -

NECESITO AYUDA URGENTE

Registrado:
12/12/2016
Gracias:
1/0
Mensajes
2
HOLA A TODOS. ESTE LUNES COMPRE UN UNDRO 2 CON EL PROMETEUS Y LISTA DE CANALES INCLUIDA. ME DIJO EL DE LA TIENDA QUE SOLO CONECTARLO A LA TELE Y A LA PARABOLICA Y LISTO. PUES BIEN, LO HICE Y NADA, ME SALE SEÑAL DEBIL. LLAMO AL DE LA TIENDA Y ME DICE QUE SERA PROBLEMA DE LA PARABOLICA. REINSTALE EL PROMETEUS Y HE PROBADO DIFERENTES LISTAS DE CANALES Y NADA, SIGUE IGUAL. EL ANTENISTA ME DIJO QUE LA PARABOLICA ESTA BIEN, QUE PUEDE SER QUE COMO ES PARABOLICA COMUNITARIA Y TIENE EN LA ESCALERA DE LOS VECINOS UN AMPLIFICADOR DE SEÑAL, QUE PUEDE QUE SE HAYA DESCONFIGURADO LA PARABOLICA, POR ESO QUE HAY CANALES DE TDT QUE SE ME PIXELAN. PERO LO RARO ES QUE HE HECHO POR MI CUENTA BUSQUEDAS CIEGAS Y BUSQUEDAS DE CANALES Y ME SALEN UN MONTON DE CANALES FRANCESES, ALEMANES, ETC Y SE VEN Y OYEN BIEN. ALGUIEN SABE QUE HAGO MAL? PUEDE SER LA PARABOLICA, EL AMPLIFICADOR DE ANTENA, O A LO MEJOR EL APARATO QUE VENGA DEFECTUOSO, GRACIAS Y SALUDOS
15/01/2017, 13:57 -

Re:NECESITO AYUDA URGENTE

#1
Registrado:
08/10/2013
Gracias:
1527/10959
Mensajes
12055
No escribais en mayusculas que se lee mal y por internet equivalen dar voces.... asegurate que estas conectando el cable en el tunner1 y que esta bien enroscado sin holguras en la clavija de conexión... si la parabolica es comunitaria en configuración antena del deco quita la alimentación del lnb.

Saludos
15/01/2017, 23:58 -

Re:NECESITO AYUDA URGENTE

#2
Registrado:
06/11/2016
Gracias:
11/1
Mensajes
11
prueba en los ajustes del satelite astra a cambiar la frecuencia del lnb a mi me pasaba lo mismo y trasteando di con la solución, a ver si hay suerte.

menu satelite Astra 1 - antena- LNB Power (ponlo en 13v/18V) a mi me funcionó así.
« Última modificación: 16/01/2017, 00:06 por chukedos »
16/01/2017, 10:59 -

Re:NECESITO AYUDA URGENTE

#3
Registrado:
06/09/2016
Gracias:
17/0
Mensajes
37
A mi me da, que no estas haciendo la busqueda ciega por el satelite Astra.
16/01/2017, 18:27 -

Re:NECESITO AYUDA URGENTE

#4
Registrado:
08/10/2013
Gracias:
1527/10959
Mensajes
12055
A mi me da, que no estas haciendo la busqueda ciega por el satelite Astra.

No si a lo mejor ya ha solucionado el problema pero como munchos que pasan por aqui presentando un problema o quejandose y luego si lo solucionan ni se acuerdan del foro.

QVIART DUAL : SATELITE 4K ANDROID 9.0 DVB-S2X+DVB-T2+DVB-C+IPTV

 



PadreDeFamilia
!! ADVERTENCIAS !!: Las informaciones aquí publicadas NO CONTIENEN KEYS para la decodificación de ningún sistema: NO SON OPERATIVOS en sistemas SAT que precisen de su correspondiente suscripción. ESTA TOTALMENTE PROHIBIDO EL USO DE ESTAS INFORMACIONES PARA LA MODIFICACIÓN O DEFRAUDACIÓN DE SISTEMAS DE ACCESO CONDICIONAL. EN ESTOS FOROS NO SE PERMITE LA PUBLICACIÓN DE INFORMACIONES ILEGALES POR PARTE DE LOS USUARIOS. EN CASO DE DETECTARSE ESTE TIPO DE INFORMACIONES, LOS USUARIOS SERÁN EXCLUIDOS DE ESTAS PÁGINAS.
PROHIBIDA LA PUBLICACIÓN DE ENLACES A FIRMWARES ILEGALES
LOS FOROS NO SON MONITORIZADOS DE MANERA CONSTANTE, CUALQUIER INFORMACIÓN QUE PUEDAS CONSIDERAR ILEGAL REPORTALA A LA ADMINISTACIÓN DEL FORO