Pista Philippe Chatrier
14:00 comienzo
Ind. femeninos - 1/4 final
Serena Williams(USA)[1] c. Samantha Stosur(AUS)[7]
Ind. masculinos - 1/4 final
Nicolas Almagro(ESP)[19] c. Rafael Nadal(ESP)[2]
Dobles mixtos - octavos de final
Katarina Srebotnik(SLO)[6] /
Nenad Zimonjic(SRB)[6] c. Nuria Llagostera Vives(ESP)[3] /
Oliver Marach(AUT)[3]
Pista Suzanne Lenglen
14:00 comienzo
Ind. femeninos - 1/4 final
Jelena Jankovic(SRB)[4] c. Yaroslava Shvedova(KAZ)
Ind. masculinos - 1/4 final
Jurgen Melzer(AUT)[22] c. Novak Djokovic(SRB)[3]
Dobles mixtos - octavos de final
Vania King(USA) /
Christopher Kas(GER) c. Yaroslava Shvedova(KAZ) /
Julian Knowle(AUT)
Pista 1
11:00 comienzo
Dobles de mayores de 45 años - primera ronda
Andres Gomez(ECU) /
John Mcenroe(USA) c. Pat Cash(AUS) /
Mikael Pernfors(SWE)
Dobles de mayores de 45 años - primera ronda
Mansour Bahrami(IRI) /
Henri Leconte(FRA) c. Guy Forget(FRA) /
Thierry Tulasne(FRA)
Dobles femeninos
Kveta Peschke(CZE)[12] /
Katarina Srebotnik(SLO)[12] c. Nuria Llagostera Vives(ESP)[2] /
Maria Jose Martinez Sanchez(ESP)[2]
Dobles femeninos
Serena Williams(USA)[1] /
Venus Williams(USA)[1] c. Liezel Huber(USA)[3] /
A. Medina Garrigues(ESP)[3]
no antes de las 17:00
Mujeres's Legends - primera ronda
Martina Navratilova(USA) /
Jana Novotna(CZE) c. Mary Joe Fernandez(USA) /
Conchita Martinez(ESP)
Dbls menores 45 años - primera ronda
Goran Ivanisevic(CRO) /
Michael Stich(GER) c. Thomas Muster(AUT) /
Mark Woodforde(AUS)
Pista 2
11:00 comienzo
Ind. júnior masculino - tercera ronda
Gianni Mina(FRA)[3] c. Jannick Lupescu(NED)
Ind. júnior femenino - tercera ronda
Amandine Hesse(FRA) c. Silvia Njiric(CRO)
Pista 3
11:00 comienzo
Ind. júnior femenino - tercera ronda
Ons Jabeur(TUN) c. Morgane Pons(FRA)
Ind. júnior femenino - tercera ronda
Monica Puig(PUR)[1] c. Lyudmyla Kichenok(UKR)[13]
Ind. júnior masculino - tercera ronda
Agustin Velotti(ARG) c. Victor Baluda(RUS)[15]
Dobles júnior femenino - segunda ronda
Nour Abbes(TUN) /
Ons Jabeur(TUN) c. Eugenie Bouchard(CAN) /
Zarah Razafimahatratra(MAD)
Pista 5
11:00 comienzo
Ind. júnior femenino - tercera ronda
Beatrice Capra(USA)[9] c. Danka Kovinic(MNE)
Ind. júnior femenino - tercera ronda
Maria-Teresa Torro-Flor(ESP) c. Lauren Davis(USA)[10]
Ind. júnior femenino - tercera ronda
Chantal Skamlova(SVK) c. Sloane Stephens(USA)
Dobles júnior femenino - segunda ronda
Mai Grage(DEN) /
Saisai Zheng(CHN) c. Irina Khromacheva(RUS)[6] /
Silvia Njiric(CRO)[6]
Pista 6
11:00 comienzo
Ind. júnior femenino - tercera ronda
Magda Linette(POL) c. Irina Khromacheva(RUS)[3]
Ind. júnior masculino - tercera ronda
Mikhail Biryukov(RUS)[14] c. Andrea Collarini(USA)
Ind. júnior femenino - tercera ronda
Nastja Kolar(SLO)[4] c. Elina Svitolina(UKR)
Dobles júnior masculino - segunda ronda
Lucas Szewczyk(FRA) /
Thomas Szewczyk(FRA) c. Peter Heller(GER)[2] /
Kevin Krawietz(GER)[2]
Pista 7
11:00 comienzo
Tenis en silla de ruedas Ind. masculinos - primera ronda
Robin Ammerlaan(NED) c. Stephane Houdet(FRA)[2]
Tenis en silla de ruedas Ind. femeninos - primera ronda
Katharina Kruger(GER) c. Florence Gravellier(FRA)[2]
Tenis en silla de ruedas Ind. masculinos - primera ronda
Shingo Kunieda(JPN)[1] c. Maikel Scheffers(NED)
Tenis en silla de ruedas Ind. femeninos - primera ronda
Esther Vergeer(NED)[1] c. Jiske Griffioen(NED)
Tenis en silla de ruedas Dobles masculinos - primera ronda
Stephane Houdet(FRA)[1] /
Shingo Kunieda(JPN)[1] c. Martin Legner(AUT) /
Nicolas Peifer(FRA)
Pista 9
11:00 comienzo
Tenis en silla de ruedas Ind. femeninos - primera ronda
Ju Yeon Park(KOR) c. Sharon Walraven(NED)
Tenis en silla de ruedas Ind. masculinos - primera ronda
Stefan Olsson(SWE) c. Martin Legner(AUT)
Tenis en silla de ruedas Ind. femeninos - primera ronda
Aniek Van Koot(NED) c. Daniela Di Toro(AUS)
Tenis en silla de ruedas Ind. masculinos - primera ronda
Ronald Vink(NED) c. Nicolas Peifer(FRA)
Tenis en silla de ruedas Dobles femeninos - primera ronda
Daniela Di Toro(AUS)[1] /
Aniek Van Koot(NED)[1] c. Katharina Kruger(GER) /
Ju Yeon Park(KOR)
Pista 16
11:00 comienzo
Ind. júnior masculino - tercera ronda
Denis Kudla(USA)[6] c. Duilio Beretta(PER)[9]
Ind. júnior masculino - tercera ronda
Ashley Hewitt(GBR) c. Renzo Olivo(ARG)[11]
Dobles júnior masculino - segunda ronda
Carlos Boluda-Purkiss(ESP) /
Alessandro Colella(ITA) c. Francis Casey Alcantara(PHI) /
Raymond Sarmiento(USA)
Dobles júnior masculino - segunda ronda
Duilio Beretta(PER)[7] /
Roberto Quiroz(ECU)[7] c. Justin Eleveld(NED) /
Jannick Lupescu(NED)
Pista 17
11:00 comienzo
Ind. júnior masculino - tercera ronda
James Duckworth(AUS) c. Facundo Arguello(ARG)
Ind. júnior masculino - tercera ronda
Yasutaka Uchiyama(JPN)[16] c. Mate Pavic(CRO)
Ind. júnior masculino - tercera ronda
Mate Zsiga(HUN)[10] c. Tiago Fernandes(BRA)[5]
Dobles júnior masculino - segunda ronda
Juan Sebastian Gomez(COL) /
Darian King(BAR) c. James Duckworth(AUS)[4] /
Jason Murray Kubler(AUS)[4]